Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Архитектура и стоительство :: Каменщик
Общие сведения о каменной кладке
Примерно 60 % всех зданий строится с каменными стенами, 3/4 объема которых занимает мелкоблочная кладка из местных строительных материалов.
Ценные свойства: привлекательный внешний вид, прочность, огнестойкость и т. п. Некоторые недостатки каменных конструкций (слабая сопротивляемость растягивающим и изгибающим нагрузкам, большая масса, сравнительно высокая теплопроводность и трудоемкость выполнения из-за сложности механизации работ). Объем каменного строительства у нас и за рубежом неуклонно возрастает. Камень один из самых долговечных строительных материалов. Ранее обработка камня была очень трудоемкой, поэтому строители старались использовать камни большого размера. Так, в перуанских и греческих постройках попадаются камни длиной 19 м.
Затем люди пришли к выводу, что можно применять камни гораздо меньшего размера, если правильно разделить каменную конструкцию на отдельные части. Более поздние постройки стали возводить из камней меньшего размера, такое деление камней назвали правильной разрезкой, а возведение (складывание) конструкций из мелких камней — каменной кладкой. Затем камни стали скреплять между собой раствором песка с глиной, гипсом, известью и другими вяжущими материалами. Так, природную смесь гипса и глины на Кавказе называли кавказской гажой, на территории Италии — пуццоланой, в Греции — санторинской землей, в Голландии и Германии — трассом и т.д.
Каменная кладка — это конструкция из камней, кирпичей, уложенных на строительном
растворе в определенном порядке. Кладка воспринимает нагрузки от собственного веса и других конструктивных элементов, опирающихся на кладку, и приложенных к ним нагрузок, а также выполняет тепло-, звукоизоляционные и другие функции.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015