Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Архитектура и стоительство :: Каменщик
Качество монтажа
При монтаже сборных фундаментов контролируют перевязку и толщину швов между ними, заполнение швов и пазов между блоками, а также швов между плитами перекрытия; вертикальность и прямолинейность поверхностей и углов стен; правильность устройства деформационных швов. В частности, нельзя допускать, чтобы при укладке первого ряда стеновых блоков подвала швы между ними совпадали со швами между фундаментными блоками. Перевязка здесь должна быть такая же, как и между стеновыми блоками подвалов, т. е. вертикальные швы в смежных рядах смещают не менее чем на 'Д длины блока.
 
Сборные конструкции устанавливают на цементном растворе. Раствор используют до начала схватывания — его нельзя разбавлять водой. На рабочем месте перед расстиланием постели раствор перелопачивают.
 
Стены подвалов из бетонных блоков должны иметь толщину горизонтальных швов до 15 мм, а толщину отдельных швов не более 20 мм и не менее 10 мм.
 
Отклонения рядов блочной кладки от горизонтали на длине 10 м допускаются в пределах 15 мм, а в размерах проемов — не более + 15 мм, при этом уменьшение ширины проемов против проектной не допускается. Отклонения поверхностей и углов блочной кладки от вертикали в пределах одного этажа не должны превышать 10 мм.
 
Вертикальность блоков выверяют по рейке-отвесу. Для этого ее прикладывают к поверхности блока так, чтобы кронштейн оперся ребром на верхний торец блока, а нижний и верхний упоры рейки-отвеса касались торцами проверяемой поверхности. Вертикальность поверхности контролируют, сопоставляя со шкалой величину отклонения отвеса от среднего положения.
 
Смещение осей фундаментов допускается на ±10, а осей балок, ригелей — не более ± 5 мм.
 
При монтаже сборных элементов перекрытий, лестниц, балконов следят за тем, чтобы по ходу монтажа и при приемке выполненных работ опорные части конструкций были установлены в соответствии с проектом. Если ширина опорных площадок прогонов, плит перекрытия или других элементов меньше проектной, то конструкции могут обрушиться.
 
Чтобы ошибки монтажа, отклонения положения конструкций от проектного можно было исправить в процессе возведения здания, необходимо после монтажа перекрытия каждого этажа проверять геодезическими приборами горизонт и расположение осей несущих конструкций здания. Результаты поэтажной проверки конструкций заносят в журнал работы. В соответствии со схемой проверки размечают оси и места установки конструкций для следующего этажа.
 
Отклонения конструкций от проектных отметок (по высоте) и от   проектных   осей   исправляют   при   монтаже    последующих этажей. Если эти отклонения превышают допускаемые, вопрос о дальнейшем производстве работ и способах исправления дефектов решают с участием проектной организации.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015