Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Архитектура и стоительство :: Каменщик
Требования к качеству гидроизоляции, способы определения качества
Качество работ
Цементная или асфальтовая гидроизоляционная стяжка должна лежать сплошным ровным слоем и не иметь отслоений и трещин. Обнаруженные дефектные места расчищают и исправляют. Основания под окрасочную или рулонную гидроизоляцию не должны иметь неровностей более 5мм на горизонтальной поверхности и 10 мм — на вертикальной (их обнаруживают наложением трехметровой рейки). Поверхность под окрасочную гидроизоляцию выравнивают, просушивают и огрунтовывают. Последующие слои толщиной не более 2 мм наносят после просушки и отвердения ранее нанесенных и проверки их качества. Законченная окрасочная гидроизоляция должна быть сплошной — без раковин, трещин, вздутий и отслоений. При обнаружении дефектных участков их расчищают, сушат и покрывают заново. Перед наклеиванием рулонной гидроизоляции основание тщательно очищают, высушивают и огрунтовывают.
Все слои оклеечной гидроизоляции должны быть плотно склеены между собой и с основанием. Стыки наклеенных полотнищ располагают вразбежку (не ближе 30 см) и прошпатле-вывают горячей мастикой. Недопустимы пузыри, вздутия и складки изолирующего слоя. Такие дефект-ные места расчищают и заделывают, а затем наклеивают дополнительный изоляционный слой.
Надежность и долговечность гидроизоляции во многом зависит от качества выполненных работ. Гидроизоляционные работы являются скрытыми, поэтому на каждом законченном этапе их принимают по акту, в котором указывают качество и удостоверяют отсутствие дефектов.
Техника безопасности
При работе с горячими битумными мастиками следует соблюдать правила, предотвращающие ожоги.
Котлы для варки битума устанавливают на выровненных площадках, размещение которых указано в проекте производства работ. Чтобы жидкий битум не попадал в огонь (в случаях огневого подогрева), котел устанавливают с небольшим уклоном в сторону, противоположную Топке. Непосредственно у котла размещают ящик с песком и огнетушитель.
При варке битумных мастик соблюдают правила смешивания битумов разных марок: сначала расплавляют в котле битум низкой марки и после того, как прекратится образование пены, добавляют битумы более высоких марок. В расплавленный битум нельзя добавлять битум низких марок, так как это может привести к большому ценообразованию и содержимое котла выплеснется. Куски битума опускают в варочный котел по борту котла, чтобы избежать брызг. Нельзя загружать котел битумов более чем на 2/з его объема.
Чтобы горячие мастики не расплескивались, их переносят в конусных бачках с крышками; бачки заполняют на 3Д объема. Спуск и подъем к рабочим местам бачков с горячими мастиками должен быть механизирован.
Для работы с горячими мастиками рабочие должны надевать брезентовые рукавицы и костюмы, очки и кожаные ботинки.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015