Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Архитектура и стоительство :: Каменщик
Электропрогрев
Применяя этот способ, бутовый камень укладывают без предварительного подогрева, но каждый камень очищают от снега и наледи. Температура бетонной смеси должна быть такой, чтобы температура уложенной в конструкцию смеси к моменту включения электропрогрева была не ниже 10 °С. В укладываемую смесь погружают электроды, которые затем подключают к сетевому напряжению.
Электроды размещают в кладке по-разному. Расположение групп электродов поперек фундамента в теплотехническом отношении более эффективно, но в этом случае невозможна их оборачиваемость. Кроме того, электроды мешают укладке бута. Поэтому нагрев ведут обычно с помощью электродов, нашиваемых на внутреннюю поверхность опалубки.
Независимо от способа выдерживания кладки при положительной температуре (до приобретения ею заданной прочности) состояние основания, на которое укладывают бетонную смесь, а также способ ее укладки должны исключать возможность замерзания бетонной смеси в стыке с основанием.
Слой кладки в месте стыка до укладки бетонной смеси отогревают (температура должна быть не ниже 2 °С) и защищают от замерзания до приобретения бетонной смесью требуемой прочности.
Качество бетона при устройстве фундаментов контролируют, систематически проверяя подвижность смеси и правильность дозировки вяжущего вещества и заполнителей.
Кроме того, измеряют температуру бетонной смеси при укладке и следят за температурным режимом твердения бетона. Для этого в кладке оставляют гнезда с пробками, чтобы можно было установить термометр в середине кладки и у ее поверхности. Также определяют прочность контрольных образцов бетона.
Данные о методах и сроках выдерживания бутобетонной кладки и образцов бетона для контроля его прочности, о температуре кладки и тепловом режиме ее выдерживания заносят в журнал контроля температур, который предъявляют при приемке работ.
           
 
 
Рис. 7,29. Кладка в пленочных тепляках:а — на все здание (Канада); б — на этаж (Германия). Стрелками показан способ подачи материалов (подъемником и краном).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015