Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Архитектура и стоительство :: Каменщик
Детали каменных стен (напуски, пояски, обрезы и другие детали)
Архитектурно-конструктивные элементы стен.
Стены зданий, выполняя функции защиты внутренних помещений от атмосферных воздействий, одновременно формируют внешний облик здания. При конструировании стен предусматривается конкретная для здания система расположения и размеров оконных проемов, простенков, поясков, эркеров и других архитектурно-конструктивных элементов.
Цоколь  —нижняя часть наружной стены здания, лежащая непосредственно на фундаменте. Она подвергается частым механическим, температурным и другим воздействиям. Цоколь зданий облицовывают плиткой или природным камнем , оштукатуривают цементным раствором. Применяют также подрезной тип цоколя — нижняя часть его выложена из бетонных блоков меньшей толщины, чем верхняя часть из кирпича.
Проемы в стенах — делают для закрепления в них окон, дверей. Боковые и верхнюю плоскости проемов называют откосами.
Простенки — это часть стены, расположенная между проемами. Простенки бывают в виде простых прямоугольных столбов, а также столбов с четвертями для закрепления в них оконных и дверных блоков. Четверти делают, выпуская из кладки наружные ложковые версты на длину четвертки и укладывая четвертки в тычковых верстах.
Перемычки — конструкции, перекрывающие проемы сверху. Их делают из брусковых железобетонных элементов или из кладки, выполненной особым способом.
Каменные стены с проемами или без них — глухие, могут иметь различные детали в виде напусков, обрезов, уступов, пилястр и др.
Напуском называют   участок   кладки,   на   котором очередной ее ряд расположен не в плоскости ранее уложенных кирпичей, а с выступом на лицевую поверхность. Напуски делают не более чем на 1/з длины кирпича в каждом ряду. Напуском нескольких рядов кладки образуют пояски 3, которыми разделяют фасад по высоте, а также карнизы и другие конструктивные и архитектурные элементы.
Пояски или сочетание их с другими выступающими элементами кладки над оконными   и   дверными   проемами   называют    сандриками.
Обрез кладки делают с отступом от лицевой поверхности очередного ряда кладки. Выше обреза стена имеет меньшую толщину, чем до обреза. Завершающий ряд кладки перед обрезом — тычковый. Обрез кладки выкладывают при переходе от цоколя 5 к стене, при уменьшении толщины стен в верхних этажах многоэтажных зданий и т. п.
Уступ выкладывают, смещая плоскость кладки от основной плоскости стены.
Пилястры — это прямоугольные столбы, выступающие из общей лицевой плоскости стены и выкладываемые вперевязку с нею.
Борозды — углубления в стене для размещения трубопроводов, электрических кабелей и прочих скрытых проводов.
После монтажа этих проводок борозды заделывают заподлицо с плоскостью стены. Вертикальные борозды по ширине и глубине делают кратными 1/2 кирпича (камня), горизонтальные — кратными одному ряду кладки по высоте, т. е. 1/4 кирпича (камня) и '12 кирпича (камня) по глубине.
Ниши — углубления в кладке стены, кратные 1/2 кирпича (камня). В нишах располагают встроенные шкафы, приборы отопления, электрические и другие устройства.
Ш т р а б а — это участок, который выкладывают перед перерывом в работе так, чтобы при возобновлении работ обеспечить перевязку новой части кладки с ранее возведенной.
Штрабы бывают наклонные — убежные) и вертикальные.
Убежная штраба по сравнению с вертикальной обеспечивает лучшую связь соединяемых участков стен.
 В вертикальные штрабы для надежности соединений кладки закладывают стальные сетки по высоте из продольных прутков диаметром 4—6 мм и поперечных диаметром 3 м, укладываемых через 1,5 м по высоте, в том числе в уровне каждого перекрытия. Убежными штрабами в виде небольших участков стен высотой до шести рядов выкладывают на наружных верстах маяки, которые используют в процессе кладки для закрепления причалок. Маяки располагают по углам (17, б) на расстоянии 10... 12 м друг от друга.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 7.6. Основные конструктивные элементы кладки:
1 - пилястры; 2 – конфорсы; 3 – пилоны; 4 – обрез кладки, 5 – поясок;
6 - сандрик; 7 - карниз; 8— борозды; 9— ниши; 10— простенки; 11 — притолоки; 12 — бобышки.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015