Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Архитектура и стоительство :: Каменщик
Безопасность на производстве обеспечивается при точном соблюдении правил и приемов выполнения работ
Все инструменты и приспособления необходимо использовать в соответствии с их назначением. Перед работой удостоверяются, что инструменты исправны: правильно и прочно насажены на ручки, рабочие поверхности инструментов ровные, без заусенцев; поврежденные или деформированные инструменты использовать нельзя.
Каменщик должен работать в рукавицах, предохраняющих кожу от истирания.
Кирпичную кладку выполняют с перекрытий инвентарных подмостей или настила лесов. Леса и подмости устанавливают на очищенные, выровненные поверхности. Особое внимание уделяют тому, чтобы стойки трубчатых лесов были правильно установлены на грунт, грунт должен быть плотно утрамбован. Запрещается устанавливать стойки на грунт, не очищенный от снега и льда. Для равномерного распределения давления под стойки укладывают деревянные подкладки перпендикулярно возводимой стене (одна подкладка под две стойки). Леса и подмости нельзя перегружать материалами сверх установленной для данной конструкции лесов или подмостей расчетной нагрузки. Следует избегать концентрации материалов в одном месте. Материалы укладывают так, чтобы они не мешали проходу рабочих и транспортированию материалов.
Между штабелями материалов и стеной оставляют рабочий проход шириной не менее 60 см.
Настилы из инвентарных щитов, сшитых планками, на лесах и подмостях должны быть ровными и без щелей. Зазор между стеной строящегося здания и рабочим настилом подмостей не должен превышать 5 см. Этот зазор нужен для того, чтобы, опустив отвес ниже подмостей, можно было проверить вертикальность возводимой кладки.
Все настилы лесов и подмостей высотой более 1,1 м, за исключением подмостей сплошного замащивания, ограждают перилами высотой не менее 1,1 м, состоящими из стоек и прикрепленных к ним с внутренней стороны (не менее трех) горизонтальных элементов: бортовой доски высотой 150 мм, устанавливаемой вплотную к настилу, промежуточного элемента и поручения. Если поручень изготовлен из доски, ее нужно острогать. Бортовую доску ставят для того, чтобы не допустить падения каких-либо предметов с подмостей. Для подъема рабочих на подмости устанавливают стремянки с ограждениями (перилами).
За состоянием лесов и подмостей (соединений, креплений, настила и ограждений) устанавливают систематическое наблюдение. Ежедневно после окончания работы подмости очищают от мусора и перед началом, смены их проверяют мастер, руководящий соответствующим участком работ на данном объекте, и бригадир.
Кирпич поднимают на этажи (подмости, леса), как правило, пакетами на поддонах с помощью футляров, исключающих выпадение кирпичей. В контейнерах и пакетах без поддонов допускается поднимать кирпичи лишь с помощью захватов, обеспечивающих безопасность (при условии применения приспособлений, ограждающих пакет). Приспособления для подъема кирпича (футляры, захваты) должны иметь устройства, предотвращающие самопроизвольное раскрывание, этих устройств во время подъема. Запрещается сбрасывать с этажей порожние футляры, захваты, поддоны; их опускают краном.
Кладку любого яруса стен выполняют так, чтобы уровень ее после каждого перемащивания подмостей был на 70 см выше уровня рабочего настила или перекрытия. Ниже этого уровня каменщики работают в предохранительных поясах, которые пристегивают к конструкциям, или периметр кладки ограждают защитными сетками.
На стенах нельзя оставлять материалы, инструменты, строительный мусор, так как они могут упасть на находящихся внизу людей.
По ходу кладки в проемы стен устанавливают оконные и дверные блоки или инвентарные ограждения
Карнизы, выступающие за плоскость стены более чем на 30 см, выкладывают с наружных лесов или с инвентарных выпускных подмостей, ширина настила которых должна быть на 60 см более ширины карниза. При этом материалы располагают на внутренних настилах, а каменщики работают, находясь на выпускных лесах.
При кладке стен высотой более 7 м по всему периметру здания устраивают наружные инвентарные защитные козырьки в видеи.к'тила на кронштейнах (76). Кронштейны 1 навешивают на стальные крюки 3, заделанные в кладку по мере ее возведения. Ширина козырька не меньше 1,5 м, внешний угол подъема 20°. При устройстве козырьков соблюдают следующие требования: пер-ный ряд козырьков 4 устанавливают на высоте не более 6 м от н-мли и оставляют до возведения кладки стен на всю высоту; второй, изготовленный сплошным или из сетчатых материалов с ячейкой не более 50X50 мм, — на высоте 6...7 м над первым, а затем по ходу кладки переставляют через каждые 6...7 м.
Рабочие монтируют защитные козырьки в предохранительных поясах. Запрещается ходить по козырькам, а также использовать их в качестве подмостей и для складывания материалов. Без защитных козырьков 4 можно вести кладку стен зданий высотой не более 7 м, но при этом на земле по периметру здания устраивают ограждения на расстоянии не менее 1,5 м от стены.
При кладке стен с внутренних подмостей над входами в лестничные клетки устраивают постоянные навесы 5 (76,6) размером не менее 2X2 м.
Запрещается выкладывать стены высотой более двух этажей без устройства междуэтажных перекрытий или временного настила но балкам этих перекрытий, а также без устройства в лестничных клетках площадок, маршей и их временных ограждений.
Швы расшивают с перекрытий или с подмостей после укладки каждого ряда. Во время выполнения этой операции запрещается находиться на стене.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015