Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Трудовое право
Ежегодные отпуска и их виды
Отпуск- ежегодный неперывный отдых в течении нескольких дней подряд.
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск- обладают все работники, работающие по тр.дог. в организациях. Отпуск не менее 24 дней в расчете на 6 дневную неделю. На него имеют права: до 18 лет- не менее 31 календ. дня, гос. служащие- 30 кал. дней, учителя, профессора- 48 дней, депутаты, научные работники- 48 дней, кандидаты наук- 36 рабочих дней, судьи- 30 рабочих, работающие в плохих климатич условиях- 45 дней, прокуроры- 30, а в плохих клим – 45календ, инвалиды- 30 кал дней, женщины в сельской местности- 28 дней. За первый год работы предостовляется спустя 11 месяцев, до 11 мес по отдельной просьбе: женщины по беремености и родам; усыновившим ребенка до 3 мес; мужчинам при рождении ребенка; до 18 лет, военным в запасе по истечении 3 месяцев. В остальные года он предостовляется в любое врмея года. График отпсков устанвливается админ. Если во время отпуска работник болел или выполнячл общественные/гос работы- он продлевается. Нельзя лишать отпуска в течении 2 лет подряд, женщинам с детьми, до 18 лет, в неблагоприятных условиях труда. Отзыв из отпуска лишь с согласия рабтника, отпуск можно разделить на 2 части, оплачивается до ухода в отпуск. Нельзя заменить его денежной компенсацией, кроме случаев увольнения.
Дополнительный отпуск- непрерывный отдых в течении нескольких дней подрядв дополнение к отсновному отпуску. Бывают оплачиваемые ( 68 КЗоТ): на вредных условиях труда, болшой стаж работы в одной организации, ненормированный рабочий день, на Крайнем Севере и в друг случаях по закону.
Неоплачиваемые отпуска- по социальным нуждам- даются по семейным обстоят и причинам. По заявлению работника и длительность по соглашению сторон тр.дог. работникам с детьми до 14 лет, с инвалидами, одиноким родителям- на 14 кал дней без сохранения оплаты в удобное для них время. Перенесения на другой год не возможно. По соц нуждам без оплаты дается: участникам ВОВ- 14 кал дней, родителям и женам военных погибших на войне- 14 дней; работающим инвалидам и пенсионерам- 2 мес.; на время необходимое для проезда к месту отдыха судьям и обратно судьям и гос служащим1 раз в 2 года на Крайнем севере. Отпуск оформляется приказом. Соц отпуск может быть отработам в следующий период по соглашению. Совместители имеют право на оплачиваемый отпуск по совмещаемой работе одновременно. График состволяется админ не позднее 5 января и доводится до сведения всех работников.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015