Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Трудовое право
Методы обеспечения дисциплины труда. Поощерения и вознаграждения.
 
Методы ее обеспечения- ст 128 – 4 метода:
1. создание необходимых организационных и экономич. условий для нормальной работы.
2. сознательного отношения к труду. Многие работники осознают необходимость дисциплины соместного труда и добровольно ее соблюдают.
3. убеждения, воспитания и поощерения за труд, успехи в работе.

Создание необходимых условий для выспроизводительной работы, восмпитание, убеждение- основные правовые методы укрепеления тр. дисцп.4. принуждение, кот. изспользуется по отношению к отдельным недобросовестным работникам и выражается в применении к нарушетелям тр. дисц. мер воздействия. Существуют также метод морального и материального стимулирования, наход. в органическом единстве. Развитию этих стимулов призвано способствовать установленная нашим законод. Система мер поощерения за успехи.
Поощерения-
публичное признаниетрудовых заслуг, окозание почета как отдельным работникам, так и трудовым коллект. В форме установл. законода-ва мер поощерения и льгот.
Два вида поощерений: за успехи в работе и особые трудовые заслуги. Ст 131 за образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение качества продукции, продоллжит. и безупречную работу имеются следующие поощерения:
1. объявление благодарности;
2. выдача премии;
3. награждение ценным подарком;
4. награждениепочетной грамотой;
5. занесение в Книгу почета или Доску. (Либо дается нагрудный знак.)

Применяются меры админ. совместно с профсоюзом. Цель- стимулирование произ-ва и пример другим работникам. Возможно совмещение мер поощерения: может быт ьобъявлена благодарность + вручение ден. Премии. Должно быть обеспечено сочетание морального и материального стимулирования. Ст. 137 в момент дисциплинарного взыскания меры поощерения не применяются. Все поощерения объявляются в приказе администрации, доводятся до коллектива и заносятся в трудовую книжку. Ст. 133 кстанавливает преимущества и льготы трудоспосбоным работникам- льготы в соц-культурном и жилищном обслуживании (путевки, улучшение жилья), продвижение по работе. За особые тр. заслуги работнику представляется в вышестоящие органы к поощерению, награждению органами, медалями и т.д. гос. Награды в ведении федеральных органов, а присвоение в ведении Президента. Для работников некот. отраслей экономики введены спец. звания и награды (почетный горняк, сторитель)Одна из форм поощерения- грамоты. Все меры носят правовой хар-р посчкольку утсановлены органами власти.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015