Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Трудовое право
Дисциплина труда и ее правовое регулирование
Дисциплина выступает как правовая категория в 4 аспектах: 1. основной принцип тр.права- обеспечение исполенеия обязанности блюсти дисциплину труда. Обеспечивает ее работодатель и его админитр.; 2. как элемент тр. правоотношения- бязанность работника по тр. правоотношению подчинятся дисциплине труда данноого произ-ва, его внутреннему распорядку. 3. как институт тр. права- система норм, регулир. Внутренний тр. распорядок, работодателя и т.д.устанавливающий меры поощерения и несущий ответсвенность за нарушение дисциплины; 4. фактическое поведение- уровень соблюдения всеми на произв-ве дисциплины труда. Этот уровень может быть высоким- если все участники соблюдают дисциплину, средним- если все рабтники соблюд., но у кого то есть отклонения, нарушения и низким- наличие частых и массовых нарушений.
Дисциплина труда-
совокупность правовых норм, регулирующих внутренний тр. распорядок, устанвливающий трудовые обязанности работников и администр., определяющих меры поощерения за успехи в труде и ответственность за виновное невыполнение этих обязанностей.
Она тесно связана с:
технологической дисциплиной-  та часть тр. дисциплины, кот. заключается в соблюдении техн.дисцип. явл. производственным упущением и дает основания наряду с привличением виновного к дисципл. Ответсвенности для полного или частичного лишения премии.
И с производственной дисциплиной-  означает порядок на производстве. Охватывает дисциплину трудовую и выходит за ее пределы, обеспечение четкой и ритмичной работы организации, обеспечение работающих сырьем, матреиалами и т.д. работники несут ответсвенность за соблюдение не всей производственной дисциплины, а е части, сосотоящей в выполеннии тр. обязанностей. Админ. несет полную ответсвенность. Дисциплина выражается в: позволяет каждому работнику трудиться с полной отдачей.
Поощеряется инициативав труде; обеспечивает высокопроизводительный труд не только каждого работника, но и всего данного трудового коллектива, когда она высокая; способствует работе без брака, повышению качества услуг; порядку на производстве.
Методы ее обеспечения-
ст 128 – 4 метода:
1. создание необходимых организационных и экономич. условий для нормальной работы.
2. сознательного отношения к труду. Многие работники осознают необходимость дисциплины соместного труда и добровольно ее соблюдают.
3. убеждения, воспитания и поощерения за труд, успехи в работе. Создание необходимых условий для выспроизводительной работы, восмпитание, убеждение- основные правовые методы укрепеления тр. дисцп.
4. принуждение, кот. изспользуется по отношению к отдельным недобросовестным работникам и выражается в применении к нарушетелям тр. дисц. мер воздействия. 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015