Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Социальная психология
Основные направления зарубежной социальной психологии
Психоанализ — одно из направлений психологии за рубежом, возникшее в начале XX века, основателем которого был С. Фрейд.
         Фрейд пришел к выводу, что изучая с позиций психоанализа общественную жизнь и политическую деятельность, необходимо воспринимать личность более реалистично, как целостный организм, многие действия, поступки, поведение которого обусловлены социальными принципами, зная которые можно составить её социально-психологический (психоаналитический) портрет.
         Бихевиоризм - направление в западной психологии, ориентировавшее исследователей на изучение не собственно общественного сознания людей, а различных форм их поведения, понимаемых как совокупность реакций организма человека на стимулы внешней среды.
         В ЗО-е годы XX века на смену пришла теория («смягченный бихевиоризм), связанная, в первую очередь с именами Э. Толмена » Халла, которые включили в формулу «8-К» промежуточные переменные навык, потенциал возбуждения и торможения - К. Халл; намерение, ожидание, знание - Э.Толмен). Предпринятая попытка Меллеран, Доллар дом, Бандурой) применить новую концепцию «оперантного обусловливани» для объяснения и формирования социального поведения привела к созданию теории социального бихевиоризма.
         Гештальтпсихология и когнитивизм в противовес бихевиризму пытались объяснить социальное поведение, описывая процесс познания мира человека. В ходе познания трансформируетсяся в систему образов, на основе которых складываются различные идеи, убеждения, ожидания и установки, определяющие его действия и поступки. Представители: С. Аш, Левин, Ньюком, Хайд ер, Фестингер.
         Интеракционизм сводит социально-психологические явления к межличностному взаимодействию, усматривая в нем источник объяснения сущности, происхождения и динамику этих феноменов. Становление личности он объясняет ситуациями общения и взаимодействия людей друг с другом. Состояние общества, по мнению Гофмана, Линтона, Ньюкома, Шерифа и др., является продуктами коммуникации между людьми, результатами их приспособления друг к другу.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015