Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Социальная психология
Виды социальной перцепции
Восприятие человеком
а)       самого себя
б)      своей группы
в)      чужой группы
2        Восприятие членами группы
а)       друг друга
б)      членов другой группы
3        Восприятие группой
а)       своего человека
б)      членов другой группы
4        Восприятие группой другой группы
         Процесс социальной перцепции представляет собой деятельность его субъекта (наблюдателя) по оценке внешнего облика, психологических особенностей, действий и поступков наблюдаемого лица, в результате которой у наблюдателя складывается конкретное отношение к наблюдаемому и формируется определенное представление о возможном поведении конкретных людей и групп.

К механизмам социальной перцепции относят:

1.     социальная     стериотипизация    -    устойчивый     образ     или представление о каких-либо явлениях или людях, свойственное представителям той или иной социальной группы.
2.     идентификация - социально психологический процесс познания личностью   или   группой   других   людей   б   ходе   непосредственных   или опосредованных контактов с ними, при котором осуществляется сравнение или сопоставление внутренних состояний или положений партнеров.
3.     эмпатия - эмоциональное сопереживание другому человеку.
4.     аттракция - форма познания другого человека, основанная на формировании устойчивого позитивного чувства к нему.
5.     рефлексия - механизм самопознания в процессе взаимодействия, в основе которого лежит способность человека представлять себе то, как он воспринимается партнером по общению.
6.     каузальная атрибуция - механизм характеристики поступков и чувств другого человека.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015