Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Социальная психология
Модель коммуникативного процесса
Основная цель информационного обмена в общении - выработка общего смысла, единой точки зрения и согласия различных ситуаций или проблем. Для него характерен механизм обратной связи. Сущность его в том что в межличностной коммуникации процесс обмена информацией как бы удваивается, и помимо содержательных аспектов информации, поступающей от аудитории к коммуникатору, содержит сведения о том, как аудитория воспринимает и оценивает поведение коммуникатора. Важная характеристика коммуникативного процесса - намерение его участников повлиять друг на друга, а необходимые условия для этого не просто использование единого языка, но и одинаковое понимание ситуации общения.
б) Общение, как взаимодействие (интерактивная сторона общения).
         Интерактивная сторона общения характеризует те компоненты общения, которые связаны с непосредственной организацией совместной деятельности людей, их взаимодействием. Взаимодействие в социальной психологии рассматривается как совместная деятельность, и в ходе совместной деятельности для её участников важно не только обменяться информацией, но и организовать обмен действий, то есть склонировать общую деятельность.
         В социальной психологии существуют несколько подходов к пониманию структуры взаимодействия:
         1. Теория Парсонса - в ее основе лежат межличностные взаимодействия, где человеческая деятельность является результатом единичных действий.
         Каждый акт представляет собой набор элементов:
ü     Деятель
ü     Другой человек
ü     Тот, на кого направлены действия
ü     Ответная реакция другого на действия деятеля
ü     Мотивация деятеля
ü     Нормы, по которым организуются взаимодействия
ü     Ценности, которые принимает каждый участник
ü     Ситуация, в которой совершаются действия
         2.Теория Яна Щепаньского -ввел понятие «социальной связи» для
описания социального действия общающихся субъектов, где социальная связь представляет собой последовательное осуществление.
ü     Пространственного контакта
ü     Психического контакта — возникает взаимная заинтересованность
ü     Социального контакта - совместная деятельность
ü     Взаимодействие
ü     Социальное отношение
         3.Теория Эрика Берна. Концепция трансактного анализа действия участников общения регулируется корректировкой их позиций б определенной ситуации. По его теории каждый участник взаимодействия находится в одной из трех позиций, которые условно обозначаются как «дитя», «родитель» и «взрослый». Это не определенная социальная роль — это стратегия поведения.
         Позиция: «дитя» - хочу, «родителя» - надо, «взрослого» - интеграция хочу и надо, их взаимодействия оказываются эффективными тогда, когда эти трансакции носят параллельный характер, то есть совпадают по позициям.
Различают три основных стиля действия:
1.     Ритуальный (формальный) общепринятый стиль.
2.     Манипулятивный - управление партнером без его ведома и согласия и в корыстных целях.
3.     Гуманистический - направлен на человека.
с) Общение, как воспитание людьми друг друга (перцептивная сторона общения)
         Перцептивная   сторона    общения   включает   в   себя   процесс формирования образа другого человека.


Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015