Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Психология
Стадии процесса социализации
Можно выделить 3 основные стадии социализации: дотрудовую, трудовую,послетрудовую.
 
 Дотрудовая стадия охватывает период жизни человека до начала трудовой деятельности (от рождения до поступления в школу, а также период обучения).
 
     Трудовая стадия охватывает период зрелости, это время трудо­вой деятельности. Признание стадии трудовой социализации уже не вызывает дискуссий, но послетрудовая стадия достаточно нова для социальной психологии и не только для нее. С одной стороны, само понятие социализации бессмысленно для пожилого и стар­ческого возраста, в котором все социальные функции свертывают­ся. С другой стороны, существуют многочисленные исследования сохраняющейся социальной активности лиц пожилого возраста, которые вносят существенный вклад в воспроизводство социаль­ного опыта. Ставится лишь вопрос об изменении типа активности личности в этот период. контактов с другими людьми, углубление общения — как переход от монологического общения к диалоги­ческому. У человека формируется способность к децентрации — умение принять другую точку зрения.
 
     В процессе социализации развивается самосознание человека. В человеке возникает и формируется в течение всей его жизни образ его Я как представление о себе.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015