Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Психология
Половые роли в детстве
Разделение ролей происходит в детстве. Оно включает не только игры, типичные для детей разного пола, но и другие различия между мальчи­ками и девочками. Наиболее поразительно разделение их социальных миров, которое влечет становление двух различных культур.

Характерно, что у мальчиков соответствию половой роли придается большее значение. Научные данные согласуются с обыденными наблю­дениями, что для мальчиков поведение, присущее противоположному полу, неприемлемо, а для девочек допустимо: «маменькины сыночки» подвергаются насмешкам, а к девчонкам-сорванцам относятся благо­склонно.

Есть мнение, что нетерпимость к проявлению у мальчиков поведения, свойственного девочкам, — это способ подчеркнуть более высокое об­щественное положение мужчин по сравнению с женщинами.

Мнение, что для девочки быть похожей на мальчика — это «повыше­ние», означает признание неравенства половых ролей. Выделяются 3 стадии развития мужской роли: избегание всего женственного в детстве, физическое совершенствование в отрочестве и стремление к успеху во взрослом возрасте. Бессознательное отвращение к гомосексуальности (гомофобия), трудности в выражении чувств, непонимание других лю­дей, желание быть «крутым», возможно, становятся следствием этого.

Развитие женской роли характеризуется сосредоточением на внешно­сти, моде, свиданиях в период полового созревания. Ужесточение женс­кой роли в отрочестве может быть способом, с помощью которого утвер­ждаются подчиненное положение женщин и их ценность как сексуального и детородного товара для мужчин. Хотя в западном обществе сейчас достаточно свободное отношение к супружеству, сексуальности и про­фессиональной роли женщины.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015