Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Психология
Личность в группе
     В социальной психологии личность — прежде всего взаимодей­ствующий и общающийся субъект. Эти качества проявляются, когда личность действует в реальном социальном окружении, в конкрет­ной группе. Проблемы личности личности от свойств группы, в которой осуществляется процесс социализации и зависимость формирования психологических ха­рактеристик группы от психологических характеристик тех лично­стей, с которых начинается формирование группы.
 
Можно условно выделить два ряда социально-психологических качеств личности: качества, проявляющиеся в совместной деятель­ности, и качества, необходимые в процессе общения.
 
Качества, непосредственно проявляющиеся в совместной дея­тельности, в совокупности обусловливают эффективность деятель­ности личности в группе. Эффективность зависит от таких качеств личности, как умение взаимодействовать и сотрудничать с други­ми, участвовать в принятии коллективного решения, разрешать конфликты, соподчинять с другими свой индивидуальный стиль деятельности, воспринимать нововведения и т.д.
Г.М. Андреева полагает, что хотя качества личности, проявляю­щиеся в общении, описаны гораздо полнее, в этой области еще много исследовательских резервов. Она предлагает соотнести с ре­зультатами изучения личности в общей психологии некоторые спе­циальные механизмы перцептивного процесса (подробнее см. гла­ву 16) и в качестве примеров приводит следующее.
 
Механизм перцептивной защиты. Перцептивная защита — по­пытка игнорировать при восприятии какие-то черты другого чело­века (или группы) и тем самым выстроить преграду нежелательно­му воздействию. Механизмом перцептивной защиты может быть так называемая вера в справедливый мир. Человеку свойственно ве­рить в соответствие того, что он делает, тому, что за этим следует, т.е. в справедливость. От «несправедливой» информации человек отгораживается. Например, при встрече с другим человеком он ви­дит в нем только черты, подтверждающие «справедливость окружа­ющего мира».
 
Эффект «ожиданий». Это обыденные представления о взаимо­связи различных черт личности: «Надо же, такая милая женщина, всегда здоровается, и написала жалобу главному врачу...». Хотя на­учная психология не установила каких-либо жестких связей между различными чертами личности, в обыденном сознании они могут существовать. В группе восприятие, основанное на ложном ожида­нии, может приводить к возникновению чувства дискомфорта и отказу от общения. В конечном счете может сформироваться ус­тойчивое коммуникативное качество личности — закрытость в об­щении.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015