Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Предпринимательское право
Валютный рынок и предпринимательская деятельность
 Деятельность предпринимателя на валютном рынке - деятельность субъекта правоотношения, имеющего юридический статус предпринимателя. Предприниматели вправе:
1) иметь иностранную валюту в собственности;
2) создавать на предприятии валютный фонд;
3) свободно открывать валютные счета в банках;
4) покупать иностранную валюту на внутреннем валютном рынке РФ;
5) осуществлять все виды валютных операций.
Предприниматель обязан.
1) приобретать иностранную валюту из законных источников;
2) хранить валюту в уполномоченном банке;
3) покупать и продавать иностранную валюту исключительно через уполномоченные банки.
Резиденты:
1) физические лица, имеющие постоянное местожительство в РФ, в том числе временно находящиеся за ее пределами;
2) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ;
3) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в РФ;
4) дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за ее пределами;
5) находящиеся за пределами РФ филиалы и представительства резидентов.
Нерезиденты:
1) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в РФ;
2) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;
3) предприятия и организации, не юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;
4) находящиеся в РФ иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся в РФ филиалы и представительства.
Выполнение предпринимателем прав и обязанностей во исполнение требований валютного законодательства не означает непосредственную деятельность предпринимателя на внутреннем валютном рынке РФ.
Профессиональными участниками валютного рынка являются коммерческие банки и небанковские кредитные организации, имеющие лицензии на совершение валютных операций, межбанковские валютные биржи.
Юридическое лицо-резидент имеет два валютных счета - транзитный и текущий. На транзитный зачисляются поступления в иностранной валюте в полном объеме. На текущий - валютные средства, остающиеся в распоряжении юридического лица после обязательной продажи части экспортной выручки. Нерезиденты могут открывать счета в банках РФ в иностранной валюте. Источниками средств на указанных счетах могут быть средства, переведенные, ввезенные или пересланные из-за границы; поступления от резидентов и нерезидентов за реализуемые на территории РФ товары и услуги, средства, поступающие в погашение обязательств перед владельцем счета; поступления от инвестиций на территории РФ.
Помимо банков, профессиональными участниками валютного рынка являются межбанковские валютные биржи - специализированные биржи, имеющие лицензии Банка России на организацию операций по купле и продаже иностранной валюты за рубли и проведение расчетов по заключенным на них сделкам.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015