Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Предпринимательское право
Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности
Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности - функция уполномоченных органов государственной власти, заключающаяся в установлении и реализации правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ, обеспечении соблюдения этих правил и привлечении к ответственности правонарушителей. Субъекты таможенного регулирования - органы судебной, законодательной и исполнительной власти, но особая роль принадлежит таможенным органам. Субъекты предпринимательства, подвергающиеся таможенному регулированию:
1) лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу РФ для предпринимательских целей (субъекты внешнеэкономической деятельности) ;
2) иные лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на рынке таможенных услуг.
Предпринимательская деятельность субъектов внешнеэкономической деятельности направлена на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.
Перемещение представляет собой различные действия по ввозу товаров или транспортных средств на таможенную территорию РФ. Перемещение - фактическое пересечение таможенной границы РФ; при вывозе товаров или транспортных средств с таможенной территории РФ. Перемещение - подача таможенной декларации или иное действие, направленное на реализацию намерения вывезти либо ввезти товары или транспортные средства. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности с участием предпринимателей осуществляется с применением в необходимых случаях дозволительных мер. Инициатива ввоза или вывоза товаров принадлежит субъекту внешнеэкономической деятельности. Он также самостоятельно выбирает вид таможенного режима, наименование, ассортимент и количество ввозимого или вывозимого товара.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015