Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Правовое обеспечение профессиональной деятельности
Понятие и признаки предпринимательской деятельности
Предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользо­вания имуществом, продажи товаров, выполнения работ или ока­зания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в уста­новленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ ).
Признаки предпринимательской деятельности:
1)самостоятельность;
2)направленность на систематическое получение прибыли;
3)рисковый характер.
Рассмотрим каждый из этих признаков в отдельности.
Самостоятельность деятельности проявляется в ее:
· организационной независимости, предприниматель в сфере своего хозяйства не имеет над собой никакой другой власти, кроме своей собственной. Он сам себе «хозяин», сам решает, что и когда ему делать, какую продукцию производить и каким образом ее реализовать. В этом отношении предприниматель не зависит ни от государственных органов, ни от каких-либо иных лиц. Никто не вправе диктовать и навязывать ему свою волю. Но в то же время никто и не обязан содействовать предпринимателю в его деятельности: предоставлять ему работу, создавать нормальные условия труда и т. п. Забота обо всем этом лежит на самом предпринимателе.
· инициативность - обратная сторона неза­висимости. Слово «предпринимать» означает затевать, решаться исполнить какое-либо новое дело.
Предприниматель сам, по собственной инициативе,
определяет, ее направления и средства осуществления;
·самообеспеченности (экономической независимости). дает предпринимателю обладание средствами производства - землей, производст­
венными помещениями, машинами, оборудованием, транспортом,
сырьем и т. д.
 
Систематическое получение прибыль. Ст. 2 ГК РФ пред­принимательской является деятельность, направленная на систе­матическое получение прибыли от пользования имуществом, про­дажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
 
Рисковый характер.
В силу различных обстоятельств, не зависящих от воли предпринимателя (изменение рыночной конъюнктуры, падение курса национальной валюты, бан­кротство партнеров, исчезновение с рынка необходимых для веде­ния предпринимательской деятельности товаров, военные действия, правительственные меры, ограничивающие экономический обо­рот, и т. д. и т. п.), его коммерческие расчеты могут не оправдать­ся, и он в лучшем случае не получит запланированной прибыли, а в худшем - разорится вследствие понесенных убытков. Бремя таких неблагоприятных последствий лежит на самом предприни­мателе, а возможность их наступления составляет его риск.
 
Государственная регистрация в качестве предпринимателя в установленном законом порядке. Вряд ли, однако, этот признак характеризует са­му предпринимательскую деятельность; скорее он относится к правовому статусу ее субъекта, к его официальному признанию в качестве предпринимателя. Вместе с тем отсутствие государственной регистра­ции не может повлиять на предпринимательский характер самой деятельности, и осуществляющий ее гражданин не вправе ссы­латься в отношении заключенных им сделок на то, что он не явля­ется предпринимателем. К таким сделкам будут применяться нормы, регулирующие предпринимательскую деятельность (см. п. 4 ст. 23 ГК РФ). Осуществление предпринимательской деятельнос­тью возможно лишь в условиях рынка. В нашей стране предпринима­тельская деятельность поощрялась не всегда. Долгое время она была запрещена государством, а занятие ею считалось уголовным преступлением и строго наказывалось. Это вполне объяснимо с позиций советского права, обеспечивавшего социалистическую систему хозяйства, основными принципами которой были госу­дарственная собственность на средства производства и плановое регулирование производственной деятельности с его администра­тивно-командными методами. Только во второй половине 80-х гг. закон впервые, в весьма ограниченных пределах разрешил граж­данам заниматься предпринимательской деятельностью, основан­ной на их личном труде, которая получила название индивидуальной трудовой деятельности. В настоящее время государство не только признаёт право граждан и частных организаций заниматься пред­принимательской деятельностью, в том числе с привлечением на­емного труда, но и всячески стимулирует и поощряет ее. Почему это происходит? Ведь цель предпринимательства - получение прибыли. Какую же пользу приносит оно обществу, являясь сред­ством обогащения отдельных частных лиц?

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015