Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Правовое обеспечение профессиональной деятельности
Подведомственность и подсудность споров
По общему правилу, защита гражданских субъективных прав и охраняемых законом интересов производится судом, однако в отдель­ных случаях она допускается также и в административном порядке, т. е. когда юридический спор рассматривает не суд, а внесудебный (административный) орган. Например, при отказе лица освободить самоуправно занятое им жилое помещение, относящееся к государ­ственному или муниципальному жилищному фонду, оно подлежит выселению не через суд, а по постановлению прокурора.
Пообщему правилу административные ор­ганы не рассматривают дел о защите субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов. Это - компетенция судебных органов, составляющих самостоятельную систему - одну из ветвей государственной власти в Российской Федерации. Судебная система России состоит из:
       Конституционного Суда Российской Федерации;
        системы федеральных судов общей юрисдикции во главе с Верховным Судом Российской Федерации;
        мировых судей, являющихся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации;
        системы федеральных арбитражных судов во главе с Выс­шим Арбитражным Судом Российской Федерации;
        конституционных (уставных) судов субъектов Российской
Федерации.
Стороны правоотношения могут также по взаимному согла­сию передать спор на разрешение третейского суда - постоянно действующего или создаваемого специально для рассмотрения конкретного спора. При этом третейские судьи (арбитры) выби­раются самими спорящими сторонами. Хотя третейский суд и не является государственным органом, его решения имеют обяза­тельную силу и обеспечиваются мерами государственного при­нуждения, как и решения государственныхсудов
Подведомственность - это предметная компетенция юрисдикционных органов, т. е. круг дел , которые они уполномочены рассматривать и разрешать.
Подсудность - это ком­петенция судов того или иного уровня одной судебной системы (например, системы арбитражных судов или судов общей юрис­дикции) или конкретного суда этой системы.
Экономические споры между юридическими лицами подведомственны арбитражным судам. Это означает, что такие споры могут рассматриваться и разрешаться только арбит­ражными судами (а не другими органами, например судами об­щей юрисдикции).
Правила подведомственности и подсудности рассматривае­мых судами дел следующие.
      Мировые судьи осуществляют правосудие от имени Россий­ской Федерации в пределах судебных участков, создаваемых на территорий каждого субъекта РФ.
Если в том или ином субъекте РФ мировые судьи еще не назначены (не избраны) на должность, дела, относящиеся к их компетенции, подведомственны федеральным районным судам общей юрисдикции (такие дела рассматриваются судьями район­ных судов единолично). Решения мирового судьи могут быть об­жалованы в районный федеральный суд.
Федеральным судам общей юрисдикции подведомственны все остальные гражданско-правовые споры, за исключением спо­ров, относящихся к компетенции арбитражных судов. Что касает­ся подсудности, то, как правило, по первой инстанции дело рас­сматривается судами нижнего звена судебной системы - район­ными федеральными судами. Федеральные суды среднего звена (суды краев, областей и т. п.), а также Верховный Суд РФ главным образом проверяют законность и обоснованность решений, приня­тых нижестоящими судами, и могут их отменять или изменять.
Арбитражным судам подведомственны дела по экономиче­ским и другим спорам, связанным с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, возникающим между:                                      
       юридическими лицами (организациями);
        гражданами, имеющими статус индивидуального предпри­нимателя;
        юридическими лицами, с одной стороны, и индивидуальными
предпринимателями - с другой.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015