Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Правовое обеспечение профессиональной деятельности
Отрасли права, регулирующие экономические отношения
В системе российского права отсутствует отрасль, специально  рассчитанная на регулирование предпринимательской деятельности и складывающихся в связи с ее осуществлением общественных отношений. Функцию такого регулирования выполняют нормы самых различных от­раслей права: конституционного, международного, гражданско­го, административного, трудового, финансового, экологическо­го, земельного и др. Совокупность таких норм, имеющих отноше­ние к регулированию предпринимательства, часто объединяют под общим названием «предпринимательское право».

Таким образом, предпринимательское право - это сово­купность норм различных отраслей российского права, регулиру­ющих общественные отношения в сфере предпринимательской деятельности.
 
Особо важное значение в таком регулировании имеют кон­ституционные гарантии предпринимательства. Согласно Конститу­ции РФ (ст. 34) каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Тем самым на конституционном уровне установлена необходимая предпосыл­ка свободного предпринимательства - всеобщая предприниматель­ская правоспособность "граждан. Кроме того, признавая право частной собственности, в том числе на землю и другие природные ресурсы, Конституция РФ закрепляет важнейшую экономическую гарантию предпринимательской деятельности (ст. 35, 36).
 
И все же основная роль в регулировании предпринима­тельства принадлежит нормам гражданского и администра­тивного права. Гражданским правом определяется правовое положение индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в имущественном обороте, регулируются отношения соб­ственности и договорные отношения. Нормы административ­ного права устанавливают порядок государственной регистра­ции субъектов предпринимательства, порядок лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности и т. д. При этом гражданское право является основой частно-право­вого регулирования предпринимательской деятельности, а ад­министративное - публично-правового.
 
Косвенно регулирует предпринимательскую деятельность финансовое право, в частности, налоговое, основным источником которого является Налоговый кодекс РФ. Оно не определяет прав и обязанностей в сфере собственно предпринимательских отно­шений и может воздействовать на них лишь опосредованно - путем установления различных режимов налогообложения, налоговых ставок, льгот и т. д. Но сами отношения по налогообложению, регулируемые финансовым правом, не являются производствен­ными, а следовательно, и предпринимательскими.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015