Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Правовое обеспечение профессиональной деятельности
Понятие и виды экономических отношений
Право призвано регулировать отношения между людьми. Но эти отношения - они называются общественными, или социальными, - настолько многообразны, что их невозможно перечислить даже приблизительно.
 
К числу общественных отношений, представляющих несо­мненный интерес для государства и традиционно регулируемых правом, относятся производственные (экономические) отно­шения, т. е. отношения между людьми, складывающиеся в про­цессе производства тех или иных благ, в том числе материальных, и движения произведенного продукта от производителя к потреби­телю. Из данного определения следует, что производственными являются отношения, не только непосредственно связанные с про­изводством товаров или иных благ (изготовлением вещей, выпол­нением работ, оказанием услуг), но и возникающие в сфере рас­пределения этих благ и их обмена (транспорт, торговля и т. д.). Совокупность производственных (экономических) отношений, складывающихся в обществе (в стране, в регионе, в отдельной организации), называется экономикой.
 
Экономические отношения весьма разнообразны. Прежде всего, они различаются в зависимости от предмета производст­венной деятельности, т. е. от той отрасли экономики, в которой данная деятельность осуществляется.

Так, можно выделить про­изводственные отношения в сфере:
·        промышленности,
·        сельского хозяйства,
·        строительства,
·        транспорта,
·        торговли,
·        бытового обслу­живания и т. д.
 
 Данное деление производствен­ных отношений характерно лишь для рыночной экономики, т. е. экономической системы, основанной на признании и всемерной охране права частной собственности и свободы предпринима­тельства. Вне свободного рынка, обеспеченного частной собст­венностью на средства производства, предпринимательская дея­тельность невозможна.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015