Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Правовое обеспечение профессиональной деятельности
Досудебный порядок урегулирования споров
Заинтересованное лицо должно принять меры к урегулированию разногласий путем непосредственных переговоров с другой стороной, или, иными словами,  соблюсти доудебный порядок урегулирования спора. Например, арендодатель до предъявления к арендатору иска о расторжении договора аренды должен направить ему письменное-предупреждение о необходимости устранить нарушения и испол­нить обязательство в разумный срок. И только в случае, если арендатор не устранит допущенных нарушений, не исполнит обя­зательства (например, не погасит задолженности по арендной плате), арендодатель вправе обратиться в суд.
 
Одной из разновидностей досудебного порядка является претензионный порядок, предусмотренный законом для некото­рых категорий экономических споров. Так, например, до предъяв­ления к перевозчику (железной дороге, морскому или речному пароходству, авиа- или автотранспортному предприятию) иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии - письменного требования уплатить неустойку, возмес­тить убытки и др. И лишь в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от него ответа в тридцатидневный срок грузоотправитель или грузополу­чатель вправе обратиться с иском в суд. Претензионный порядок урегулирования споров может быть предусмотрен и самими сто­ронами в договоре, хотя бы по закону он и не требовался.
 
Если для конкретного спора законом или договором уста­новлен досудебный порядок, в том числе претензионный, к иско­вому заявлению, подаваемому в суд, обязательно должны быть приложены документы, подтверждающие соблюдение истцом этого порядка. В случае, если будет установлено, что досудебный порядок истцом не соблюден, суд оставляет исковое заявление без рассмотрения.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015