Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Конституционное право
Состав субъектов РФ
Российская Федерация включает в свой состав субъекты, имеющие различные наименования: республики (21), края (6), области (49), города федерального значения (2), автономную область (1), автономные округа (10). В основе РФ лежит национально – территориальный и территориальный принципы. Всего субъектов в РФ 89. Большая численность субъектов, их пестрота, множественность названий, включение одного субъекта в другой, что не имеет аналогов в зарубежных федерациях, создают определенные сложности для функционирования российского федерализма.
Субъекты РФ отличаются друг от друга по размерам территории, численности населения, его этническому составу, экономическому потенциалу, по уровню жизни населения.
В ч. 1 ст.5 Конституции РФ закреплено, что все субъекты равноправны, но на самом деле республики имеют определенные правовые преимущества.
Состав РФ может измениться в результате принятия нового субъекта или образования нового субъекта в РФ. Порядок принятия и образования нового субъекта  установлен ФКЗ от 2001 года.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015