Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Конституционное право
Развитие избирательного права в России
Выборные демократические институты в России возникли в начале XX века в связи  с  относительно бурным развитием в этот период новых капиталистических отношений, дальнейшим структурированием общества и ростом объективной потребности в расширении участия в управлении делами государства. В этих условиях образовано парламентское учреждение с ограниченным представительством и урезанными законодательными полномочиями – Государственная Дума.
Основные черты избирательного права этого периода: сословная обособленность, многоступенчатость выборов, отстранение от выборов основного числа населения страны в связи с существованием различных цензов и т.д.
Система избирательного права начального советского периода в истории России была заложена Конституцией РСФСР 1918 года. Она обосновывала классовый подход к формированию органов власти и управления, декларировала выборность всех органов снизу доверху и устанавливала многоступенчатые выборы. Конституция 1936 года существенно изменила избирательную систему. Выборы проводились на основе всеобщего прямого избирательного права при тайном голосовании. С 90 – х годов началась реформа избирательной системы. Современный этап развития избирательного права и избирательной системы берет свое начало с конца 1993 года и продолжается до сегодняшнего дня.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015