Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Конституционное право
Структура и порядок деятельности и основания прекращения полномочий Правительства РФ
Правительство РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Они обязательны к исполнению на всей территории РФ. Они не должны противоречить Конституции РФ ФЗ и указам Президента.
Порядок деятельности Правительства определяется ФКЗ «О Правительстве РФ» от 17 декабря 1997 года. Возглавляет правительство Председатель, его полномочия, компетенция определены законом.
Заседания Правительства проводятся не реже одного раза в месяц. Для решения оперативных вопросов может быть образован Президиум Правительства РФ.
Правительство осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения Федерации и субъектов.
Конституция предусматривает случаи отставки Правительства: А) само может подать в отставку;
Б) Президент самостоятельно может принять решение об отставке правительства; В) недоверие Правительству может выразить Государственная Дума;
Г) Председатель правительства может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству, если ГД отказывает в доверии, то в течение 7 дней Президент вправе отправить Правительство в отставку или распустить ГД.
Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015