Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Конституционное право
Понятие и источники избирательного права
Понятие «избирательное право» имеет два значения. Первое: субъективноеизбирательное право – предоставленная государством возможность гражданина участвовать в выборах органов государственной власти и местного самоуправления и влиять на их результат. Второе: объективное избирательное право – система правовых норм, регламентирующая выборы в органы государственной власти, выборы должностных лиц государства и местного самоуправления.
Источники  избирательного  права   –  нормативно  –  правовые  акты,  в   которых  закрепляются  и  получают юридическую силу нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в период выборов.
К источникам избирательного права относятся:
1.        Конституция РФ – ее нормы являются исходными для всего избирательного законодательства.
2.        Федеральные законы: а) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»; б) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»; в) «О выборах Президента РФ».
3.        Указы Президента РФ.
4.        Судебные решения.
5.        Конституции  (Уставы) и законы субъектов РФ.
6.        Нормативные акты избирательных комиссий.
7.        Нормативные акты местного самоуправления.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015