Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Конституционное право
Политическаясистема
Политическаясистема это система отношений между государственными и негосударственными организациями, осуществляющими политические функции на единой, конституционной  основе.  Ядро политической системы общества составляет политическая организация общества, основным институтом которой является государство. Именно с характеристик Российского государства следует начать и в ходе их рассмотрения показать статус всех элементов политической системы РФ.
А) Согласно ст.1 Конституции Россия является демократическимгосударством, основными признаками которого являются: народовластие, принцип разделения властей, наличие системы местного самоуправления, политическое и идеологическое многообразие, приоритет прав и свобод человека.
Б) Россия провозглашается как федеративноегосударство. Россия исходит из идеи глубокой и последовательной федерализации России. В состав России входит 89 субъектов. Федерация строится на новых принципах, которые нашли отражение в Федеративном Договоре 1992 года и Конституции РФ 1993 года.
В) РФ является правовым государством – констатация ст.1 Конституции РФ. Правовое государство отражает подчинение государства праву, связанность всех участников общественных отношений, защиту граждан от неправовых, произвольный действий органов государства                                                                     . Основными чертами правового государства являются: верховенство права, независимость суда, законность управления, наличие целостной системы законодательства, равенство всех перед законом и судом, наличие развернутых юридических процедур.
Г) Россия объявляется социальнымгосударством, которое берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности. Цели социального государства достигаются не только методами социальной политики.
Д) Светское государство – государство, в котором не существует одной, официальной , государственной религии, ни одно вероучение не признается предпочтительным. В стране существует несколько религиозных конфессий, государство уважает религиозные верования, граждане равноправны независимо от их вероисповедания. Само вероисповедание не указывается в каких – либо государственных документах.
Е) Республиканская форма правления – в России в соответствии с установленными Конституцией структурой и взаимоотношениями высших органов власти существует смешанная форма правления – полупрезидентская республика с доминирующим положением Президента в структуре власти.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015