Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Конституционное право
Основания для федерального вмешательства в дела субъектов федерации
В федеративных государствах обычно предусматриваются конституционные основания для вмешательства федеральной власти в права субъектов. Основаниями для федеральной интервенции признаются восстания, массовые беспорядки и т.п.
В Конституции РФ отсутствуют нормы, прямо устанавливающие основания для федерального вмешательства в права субъектов Федерации. Однако есть общее положение, открывающее возможность такого вмешательства – часть 4 статьи 78 Конституции РФ. Конкретными инструментами, способствующими исправлению конституционных норм субъектами РФ, являются согласительные процедуры для разрешения разногласий между федеральными органами власти и органами власти субъектов РФ, право Президента приостановить действие актов исполнительной власти, противоречащих Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ, право на введение чрезвычайного и военного положения на всей территории РФ или ее части. Конституция не устанавливает оснований и порядка использования ВС РФ на территории субъекта РФ в случае возникновения там восстаний и других нарушений конституционного порядка. Конституция не устанавливает возможности одностороннего решения вопроса  об изменении статуса субъекта и его выходе из состава РФ.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015