Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Конституционное право
Местное самоуправление в системе народовластия
Гарантии местного самоуправления. Местное самоуправление – это одна из форм народовластия, т.е. один из способов осуществления народом принадлежащей ему власти. Конституция РФ 1993 года выделяет местное самоуправление как самостоятельную основу конституционного строя и закрепляет его в отдельной статье (ст. 12), а также посвящает ему отдельную главу 8 Конституции РФ. В соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131 – ФЗ от 6.10.2003 г. «Местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией РФ, Федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение население непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, с учетом исторических и местных традиций.
Местное самоуправление осуществляется в двух основных формах: прямого волеизъявления граждан и через органы местного самоуправления. Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления:
-          местный референдум;
-          муниципальные выборы;
-          сход граждан;
-          правотворческая инициативы граждан;
-          территориальное общественное самоуправление;
-          публичные слушания;
-          собрания граждан;
-          конференция граждан (собрание делегатов);
-          опрос граждан;
-          обращения граждан в органы местного самоуправления;
-          другие формы.
Органы местного самоуправления:
-          представительный орган местного самоуправления;
-          глава муниципального образования;
-          местная администрация;
-          контрольный орган муниципального образования;
-          иные органы местного самоуправления.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015