Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Конституционное право
Конституционный Суд РФ
Конституционный суд РФ является органом конституционного контроля в России, а в субъектах данную функцию осуществляют конституционные (уставные) суды субъектов. Главное назначение КС РФ – проверка соответствия Конституции РФ федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совет Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а также Правительства РФ. КС РФ формируется Президентом РФ и Советом Федерации. Президент представляет кандидатуры для назначения на должность судей КС РФ Совету Федерации, который после соответствующего обсуждения в комитетах и комиссиях назначает судей Конституционного Суда РФ. Конституционный Суд состоит из двух палат и разрешает дела в пленарных заседаниях палат, так и заседаниях палат. КС РФ осуществляет свою деятельность в соответствии с Регламентом . Вспомогательные функции по организационному обеспечению деятельности КС РФ осуществляет Аппарат Конституционного Суда.
Участниками процесса в Конституционном Суде РФ считаются стороны, их представители, свидетели, эксперты, переводчики. Сторонами в процессе являются:
1) заявители – органы или лица, направившие в КС РФ обращение;
2) органы и должностные лица, издавшие либо подписавшие акт, конституционность которого подлежит проверке;
3) государственные органы, компетенция которых оспаривается. Стадии конституционного процесса:
1) Внесение обращений в КС РФ;
2) Предварительное рассмотрение обращение в КС РФ;
3) Принятие обращение к рассмотрению в КС РФ или отказ в принятии обращения к рассмотрению;
4) Подготовка дела к слушанию в КС РФ;
5) Судебное разбирательство в КС РФ;
6) Принятие итогового решения КС РФ.  Решения КС РФ могут быть приняты в виде постановления, заключения, определения.
7) Провозглашение и направление итоговых решений КС РФ;
8) Исполнение решений КС РФ.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015