Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Конституционное право
Конституционное правоотношение: понятие, особенности, виды
 
 В результате воздействия конституционно – правовых норм на общественные отношения возникают конституционно – правовые отношения. Они обладают общими чертами, свойственными другим правоотношениям, прежде тем, что всякое правоотношение – результат урегулированности общественного отношения правовой нормой, что влечет за собой возникновение юридической связи между соответствующимисубъектами, при которых один субъект обладает определенными правами, второй – корреспондирующими им обязанностями, или оба связаны взаимными правами и обязанностями. Через правоотношения и реализуются нормы права.
Специфика КПО:
1.        Отличаются своим содержанием.
2.        Особым субъектным составом.
3.        Разнообразием видов.
КПО это общественное отношение, урегулированное нормой конституционного права. Своеобразие предмета КП, многообразие КПН порождает различные виды КПО.
В зависимости от характера КПН КПО бывают общего и конкретного характера. Классический вид КПО возникает в результате реализации норм – правил, возникают конкретные правоотношения, в которых четко определены субъекты, их взаимные права и обязанности. Нормы – принципы, нормы – цели, нормы – декларации, воздействуя на общественные отношения, влекут появление правоотношений общего характера, в которых конкретно не определены субъекты, их права и обязанности. Особый вид КПО – правовые состояния. В них четко определены субъекты. Но содержание КПО (права и обязанности) не определено (состояние в гражданстве, в составе РФ – субъекты). Кроме это КПО делят на материальные и процессуальные, постоянные и временные, правоустановительные и правоохранительные.
Для КПО характерно наличие минимум двух сторон, именуемых субъектами. Субъекты могут быть индивидуальные и коллективные. Субъектами КП являются: народ, РФ, субъекты федерации, государственные органы, депутаты.
КПО возникают, изменяются и прекращаются в связи с определенными обстоятельствами, т.е. юридическими фактами. ЮФ – это событие или действие, которое влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Юридические факты делятся на события – явления, не зависящие от воли человека (рождение), и действия, факты, которые происходят по вине людей. Действия в свою очередь делятся на юридические акты и юридические поступки.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015