Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Конституционное право
Классификация и содержание конституционных прав и свобод
Право  (в  субъективном  смысле)   это  возможность  человека  и  гражданина  совершать  конкретные действия, направленные на реализацию права.
Субъективное право как юридическая категория раскрывается через набор определенных признаков: возможность пользования данным социальным благом; полномочие  совершать  определенные  действия  и требовать соответствующих действий от других лиц; свобода поведения, поступков в границах, установленных нормой права; возможность обратиться к государству за защитой нарушенного права.
Свобода возможность человека и гражданина действовать по своему усмотрению.
Обязанность вид и мера должного поведения. Классификации прав и свобод человека и гражданина.
!. Различают права человека и права гражданина.
Права человека это совокупность прав и свобод, которые принадлежат всем людям от рождения вне зависимости от связи с тем или иным государством (естественные права).
Права гражданина – это совокупность прав и свобод, которые вытекают из особой правовой связи лица с государством – наличием гражданства данного государства (позитивные права).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015