Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Конституционное право
Гарантииконституционного строя
Гарантииконституционного строя:  общемировые и национальные.
В сфере экономических основ КС конституция регулирует тип и формы собственности, ее статус, отношения, связанные с производством , обменом, распределением и потреблением материальных благ, принципы руководства экономикой.
В сфере политических основ конституционного строя регулируется порядок организации и функционирования государственных органов, их компетенция, а также определяется статус организаций, стоящих вне государства, но влияющих на политические отношения.
В сфере социальных основ конституционного строя регулируются социально – классовые, межнациональные отношения, отношения между государством и личностью, отношения в области образования, здравоохранения, экологии, брака и семьи и т.д.
Б. Гуманизм – своеобразный суперпринцип всего конституционного строя. Статья 2 Конституции РФ свидетельствует о решительном отказе от тоталитарного подхода к проблеме «человек – государство». Новая идея для РФ – не человек создан для государства, а государство для человека. В этом гуманистическая сущность Конституции всего нового Конституционного права России. Приоритет человека перед государством позволяет осознать место человека в гражданском обществе. Основные обязанности государства в этой сфере сводятся к признанию, соблюдения и защите прав и свобод человека и гражданина.
Признаниеозначает закрепление в Конституции и законах всего объема прав и свобод, предусмотренных общепризнанными нормами международного права, а также неотъемлемых прав и свобод, вытекающих из естественного права.
Соблюдениетребует от государственных органов не только воздержаться от любых действий, нарушающих или ущемляющих права и свободы, но и создавать условия для их реализации людьми.
Защита  предусматривает  действия  судебных         и  административных  органов  по  восстановлению нарушенного права или недопущению такого нарушения, а также создание соответствующих правовых гарантий. В.  Суверенитет  народа  –  это  обязательный  исходный  принцип  любого  демократического  государства,  любой демократической  конституции.  Конституционный  принцип  суверенитет  народа  и  сегодня  напоминает  всем властителям о том, от кого они получили власть, а следовательно, во имя кого эту власть обязаны употреблять.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015