Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Экологическое право
Законы и иные нормативные акты субъектов РФ в области охраны окружающей природной среды
Природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности отнесены к предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ. Поэтому нормативно-правовое регулирование названных отношений осуществляют органы как законодательной, так и исполнительной власти РФ.
Субъекты РФ осуществляют собственное правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды с учетом политических, социально экономических, природно-климатических, экологических, исторических и иных особенностей регионов.
Примечательно то, что если законы субъектов РФ противоречат законам РФ принятым в области совместного ведения, то действует совместный закон. Если закон субъекта РФ противоречит ФЗ, но принят по предмету собственного правового регулирования, то действует закон субъекта РФ.
Нормативно-правовые акты принимаются в субъектах федерации в разных формах. В республиках-субъектах РФ это -–конституции. Законодательные акты принимаются в форме уставов, кодексов, законов, уложений. Органы исполнительной власти принимают постановления, распоряжения.
Необходимо отметить, что часть своих прав федеральные органы могут передать местным органам, если это не противоречит Конституции РФ.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015