Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Социальные науки :: Экологическое право
Нормирование природопользования и качества окружающей среды
Под нормированием в области природопользования и охране окружающей природной среды понимается установление уполномоченными государственными органами экологических нормативов в соответствии с требованиями законодательства.
Важную роль в экологическом нормировании играет Порядок разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов. Нормативы качества окружающей природной среды являются едиными для всей территории РФ.
В систему экологических нормативов входят: Нормативы качества окружающей среды; Нормативы предельно допустимого вредного воздействия на состояние окружающей среды; Нормативы использования природных ресурсов; Нормативы санитарных и защитных зон.
Нормативы качества окружающей среды устанавливаются в форме нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ, а также вредных микроорганизмов и других биологических веществ, загрязняющих окружающую среду, и нормативов предельно допустимых уровней (ПДУ) вредных физических воздействий на нее.
Функции: устанавливают предельные величины вредных физических, химических и биологических воздействий на природную среду; служат для оценки состояния атмосферного воздуха, вод, почв по химическим, физическим и биологическим характеристикам; учитываются при планировании хозяйственной деятельности; используются как юрид. критерий.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015