Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сельское и рыбное хозяйство :: Ветеринария :: Ветеринарная фармакология
Химиотерапия
Химиотерапией называется лечение инфекционных и паразитарных болезней путем введения в организм специфических веществ, оказывающих избирательное действие на микробы (паразиты). Химиотерапия этиотропна и специфична, так как она направлена на определенного возбудителя болезни, а не на организм.
Основными достижениями в химии и химиотерапии современная наука обязана великим русским химикам М.В. Ломоносову, Н.Н. Зинину, А.М.Бутлерову и Д.И. Менделееву, которые своими открытиями положили начало синтетической химии и рациональной химиотерапии. Русский ученый Романовский впервые четко сформулировал основные принципы химиотерапии, и указал, что химиотерапевтическое вещество действует на возбудителя, но вместе с тем повышает защитные силы всего организма.
Для успешной химиотерапии необходимо:
ü             Применять препараты, эффективные в отношении возбудителей болезни.
ü    Лечение назначать в ранний период заболевания, до проявления клинических признаков.
ü    Подбирать способ применения препарата, его дозу и кратность с учетом максимального воздействия на возбудителя.
ü    При необходимости назначать комбинированную химиотерапию.
ü    Лечение продолжать в течение 2-4 дней после устранения клинических признаков болезни.
ü    Лечить не болезнь, а больного!

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015