Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сельское и рыбное хозяйство :: Ветеринария :: Ветеринарная фармакология
Вещества, действующие преимущественно на центральную нервную систему
Большинство веществ, применяемых для лечения, действует не только на какой-либо орган или систему, но и на весь организм, в том числе и на нервную систему. В практике применяют такие вещества, которые оказывают преимущественное действие на тот орган, систему, в которых главным образом локализован патологический процесс. Поэтому в раздел веществ, действующих на центральную нервную систему, включены такие вещества, для которых эта сторона действия является наиболее главной, преимущественной.
 
Центральную нервную систему разделяют на три главных отдела: головной, продолговатый и спинной мозг. Центральная нервная система играет основную, ведущую роль в жизни животного организма. Головной мозг и его кора оказывают постоянное воздействие на вегетативную иннервацию и все внутренние органы, регулируют происходящие в них процессы иосуществляют связь организма свнешней средой. В продолговатом мозге находятся жизненно важные центры – сердечной деятельности, сосудодвигательной, дыхательной, терморегулирующий, влияющий на обмен веществ и др. Центры осуществляют важные рефлекторные реакции. От функции спинного мозга зависит тонус скелетной мускулатуры и внутренних органов. Продолговатый и спинной мозг осуществляют также проведение импульсов, возникающих в коре больших полушарий, к различным органам и проведение нервного возбуждения, возникающего на периферии, к высшим центрам. На центральную нервную систему вещества могут влиять угнетающе или возбуждающе. По степени угнетения вещества первой группы делятся на средства для наркоза, снотворные, анальгизирующие, жаропонижающие, седативные и нейролептические (транквилизирующие) средства.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015