Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сельское и рыбное хозяйство :: Ветеринария :: Оператор по искусственному осеменению животных и птиц
Введение
Организатором и руководителем первых научных, а затем научно-
производственных опытов по искусственному осеменению был выдающийся русский ученый – биолог профессор Илья Иванович Иванов (1870-1932).
И.И. Иванов разработал и внедрил в практику новую технологию размножения сельскохозяйственных животных. Проведенными И.И. Ивановым и его помощниками опытами была доказана возможность продолжительного сохранения спермиев при температуре близкой к 0. Первый опыт искусственного осеменения коров он провел в 1902г. На ферме Московского сельскохозяйственного института. К исследованиям нового метода размножения овец И.И. Иванов приступил в 1928г . И.И. Иванов создал биолого-зоотехническую школу, разработал метод получения спермы от производителей, впервые применил метод искусственного осеменения лошадей.
      Впервые опыты по искусственному осеменению поставил немецкий рыбовод Стефан Якоби (1725). В 1780г. Итальянский ученый ЛадзароСпалланцани осеменил самку собаки. Термин «искусственное осеменение» был введен английским биологом У. Хиппом (1897), И.И. Иванов разработал метод оценки качества спермы, разбавления спермы. Создание новых инструментов и приборов для получения спермы (в 1931-1932 гг. Н.В. Комисаровым, В.И. Липатовым, И.М. Родиным предложены искусственные вагины для хряка, барана, быка, жеребца) и разбавителей (сред) для спермы (В.К. Милованов, Г,В, Паршутин, В.А. Морозов, Н.Р. Шергин и др.) Ученые провели также большую работу по длительному хранению спермы при низких температурах (-196 С). С помощью искусственного осеменения выведены новые породы животных.
В настоящее время существуют исключительно благоприятные предпосылки для дальнейшего развития биотехники размножения животных.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015