Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сельское и рыбное хозяйство :: Ветеринария :: Оператор по искусственному осеменению животных и птиц
Искусственное осеменение кобыл
Подготовка к осеменению кобылы всегда сопровождается дополнительными мероприятиями по предупреждению травматизма. Поэтому для начала кобылу заводят в станок или удерживают за повод, кроме того, во время введения спермы кобыле поднимают переднюю конечность, чтобы она не могла ударить задней. Предварительно корень хвоста забинтовывают. Конюх отводит хвост кобылы в сторону и обмывает наружные половые органы из кружки Эсмарха раствором фурацилина 1:5000. осеменяют кобыл двумя способами: визо-цервикальным и мано-цервикальным. Сперму вводят непосредственно в матку (на глубину 10-20 см) применяется резиновый, эбонитовый или полистероловый катетер. Искусственное осеменение кобыл может быть проведено двумя способами. Для мано цервикального способа используют резиновый и полистероловый катетеры. Подготовленную руку ветеринарный специалист вводит во влагалище кобылы, конец катетера, продвигает через шейку в тело матки; помощник поднимает шприц или ампулу и вводит сперму.
Для визо-цервикального способа осеменения используют как эбонитовый, так и полистероловый катетер конструкции ВНИИ коневодства. Катетер представляет собой трубку длиной50 см и толщиной 0,6 см, один конец которой расширен в виде головки. Катетер соединяют со шприцем или ампулой резиновой муфтой с хомутиком. Катетер используют одновременно с влагалищным зеркалом, которое стерилизуют и увлажняют 0,9% раствором NaСl.
Осеменяют кобыл свежеполученной или сохраненной при t 2-4ºС в течение 3 суток или размороженной. При оттаивании спермы, замороженной в алюминиевых пакетах, их быстро переносят пинцетом из жидкого азота на 1 минуту в водяную баню t 40ºС. Доза свежеполученной спермы -25-30 мл. В дозе должно быть не менее 150-300 млн спермиев с ППД. Активность свежеполученной спермы не ниже 6 баллов, оттаянной – 2 балла. Сперму вводят только подогретой до t 30-35ºС. Осемененных кобыл через 8-9 дней проверяют жеребцом-пробником на наличие половой охоты. Через 35- дней после осеменения кобыл проверяют на жеребость ректальным методом. 

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015