Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сельское и рыбное хозяйство :: Ветеринария :: Оператор по искусственному осеменению животных и птиц
Государственная станция по искусственному осеменению
Племенные предприятия, государственные станции по искусственному осеменению животных предназначаются для содержания высокоценных производителей, получения, оценки, хранения спермы и снабжения его колхозных и совхозных пунктов в зоне деятельности станции. Многие станции стали не только центрами по качественному преобразованию поголовья  сельскохозяйственных животных, улучшению их воспроизводства, но и центрами по современному и прогрессивному ведению животноводства. Они проводят большую работу по массовому улучшению породных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, организации широкого применения искусственного осеменения, внедрению мероприятий по достижению высокой оплодотворяемости, предупреждению и ликвидации бесплодия и яловости маточного поголовья.

Станции и племенные предприятия должны быть укомплектованы здоровыми, с крепкой конституцией, без экстерьерных недостатков, чистопородными и высококлассными производителями плановых пород, происходящими от ценных в племенном отношении родителей, в основном оцененными по качеству потомства. Обязательно проверяют у них половую активность и качество спермы. Быки-производители по продуктивности предков должны быть лучше закрепленных за ними коров (элита-рекорд и элита). Бараны-производители станций, пунктов должны отвечать требованиям класса элита; породу производителей подбирают соответственно направлению овцеводства. Желательно комплектовать станции животными 4—5 линий, не родственных между собой, по 3—6 баранов из каждой линии.  

Хряки-производители станции и пунктов должны быть чистопородными плановых пород, класса элита и элита-рекорд.

Жеребцов-производителей подбирают типичными для породы, отвечающих требованиям не ниже I класса.

Производителей всех видов сельскохозяйственных животных ежегодно бонитируют комиссионно специалисты и оценивают по качеству потомства.

Работники станции совместно с руководителями и специалистами совхозов и колхозов разрабатывают годовые планы осеменения.

В установленном порядке организуют новые типовые пункты по искусственному осеменению животных и хозяйствах. Проводят комплектование племенные предприятий производителями и оценку их по качеству потомства.

В соответствии с заключенными договорами и утвержденными графиками обеспечивают доставку спермы производителей в колхозы, совхозы и другие хозяйства.

Специалисты племенные предприятий оказывают практическую помощь хозяйствам в организации и проведении искусственного осеменения животных, в подборе, подготовке и переподготовке кадров по искусственному осеменению животных, обеспечивают контроль учета и отчетности о народившемся потомстве и его выращивании, за работой пунктов искусственного осеменения, рациональном использовании спермы.

Станции внедряют в практику работы обслуживаемых хозяйств и пунктов рекомендованных агропромами республик новейшие достижения пауки и передовой практики по воспроизводству и технике осеменения; обобщают опыт работы передовых хозяйств и широко его пропагандируют

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015