Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сельское и рыбное хозяйство :: Ветеринария :: Латинский язык в ветеринарии
Причастие
В фармацевтической терминологии используются формы конъюнктива и повелительного наклонения как действительного, так и страдательного залогов.
 
Формы же индикатива в медицинской терминологии используются только в некоторых профессиональных выражениях. Также необходимо знать формы индикатива латинского глагола для образования причастий.
 
Причастия настоящего времени действительного залога образуются от основы глагола настоящего времени при помощи суффикса -ns- (для I и II спряжения) и суффикса -ens- (для III и IV спряжения). Все причастия действительного залога склоняются по III склонению, имея в родительном падеже основу на-nt-. Пример образования причастий настоящего времени действительного залога: studio “учиться”– studens “учащийся”, родительный падеж - studentis.
 
Причастия прошедшего времени страдательного залога образуются от основы супина при помощи окончаний -us, -a, -um. Причастия прошедшего времени страдательного залога склоняются по I склонению в женском роде, по II склонению – в мужском и среднем родах. Пример образования причастий прошедшего времени страдательного залога: solutum “растворять” (форма супина глагола solvere) – solutus, a, um “растворенный, ая, ое”.
 
Причастия употребляются как в анатомической и клинической, так и в фармацевтичекой терминологии.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015