Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сельское и рыбное хозяйство :: Ветеринария :: Латинский язык в ветеринарии
Правила оформления латинской части рецепта
На латинском языке оформляются V и VI части рецепта. Остальные части пишутся на русском или соответствующем национальном языке.
Латинская часть рецепта (V) начинается с обращения к фармацевту с помощью условного сокращения Rp.: (Recipe!) — Возьми!
За обращением перечисляются названия лекарственных веществ (ингредиентов), входящих в состав изготовляемого лекарства с указанием их количества.
Название каждого ингредиента пишется с новой строки, с прописной буквы и в родительном падеже. Родительный падеж здесь обусловлен обозначением количества, которое является прямым дополнением (винительный падеж) к глаголу recipe.
 
С прописной буквы всегда пишутся в рецепте (и в середине строки) названия растений, животных, препаратов.

Например:
Recipe: Pulveris foliorum Digitalis 2,0 — возьми 2 грамма порошка листьев наперстянки.
Recipe: Olei jecoris Aselli 20,0 — возьми 20 граммов трескового рыбьего жира.
 
Количество проставляется справа в граммах, долях грамма, количество жидких веществ — в миллилитрах. Римскими цифрами обозначается количество жидкости, дозируемое каплями. Условные сокращения q. s. - quantum satis (сколько нужно) или ad. lib. — ad libitum (сколько угодно) употребляются в тех случаях, когда не требуется точного указания количества. Наречие ana поровну, сокращенно аа указывает на то, что несколько рядом стоящих веществ берутся в одинаковой дозе, указанной у последнего из них.
 
Например:
Recipe: Magnesii suifurici
              Aquae destillatae aa 80,0

В VI части рецепта указывается название изготовляемой лекарственной формы и способ ее приготовления. Если лекарственная форма исчисляема (болюсы, пилюли), то врач указывает ее количество со словом numero числом, сокращенно N (№), п. (по).
Наиболее употребителен в этой части глагол miscere в повелительной форме. Глагол fio, fieri (получаться, образоваться) часто с союзом ut — чтобы употребляется в сослагательном наклонении: fiat в единственном числе, fiant во множественном числе — пусть будут получены.
 
Например:
Misce, fiat puivis. — смешай, пусть образуется порошок;
Misce,fiant boli. — смешай, пусть образуются болюсы;
 Misce, ut fiant pilulae.— смешай, чтобы образовались пилюли.
 
Глаголы dare, signare, repetere и др. могут употребляться в рецепте I форме страдательного залога сослагательного наклонения: detur— пусти будет выдан; Dentur — пусть будут выданы; выдать
Signetur — обошч чить Misceatur — смешать
Repetatur — повторить.
 
Примеры:
Misce. Da. Signa. Смешай. Выдай, Обозначь.
 Detur. Signetur,Выдать. Обозначить. Sterilisetur! Стерилизовать
Misce, fiat unguentum. Смешай, пусть образуется мазь.
 
Рецепт считается простым, если прописывается одно лекарственное вещество; сложным, если прописывается больше одного вещества.
В сложном рецепте ингредиенты располагаются в зависимости от их значения и дующей последовательности:
1. Basis — основное средство;
2.Adjuvans — вспомогательное средство;
3. Corrigens — средство, исправляющее вкус, запах;
4. Conitituens — вещество, придающее лекарству нужную форму.
 
Официнальным называется рецепт, прописывающий лекарства, выпускаемые промышленностью (от слова officina —мастерская);
 
Рецепты, составленные врачом, называются магистральными (от magister – главный, руководитель). Различают: развернутые – полные и сокращенные краткие рецепты; дозированные - с указанием дозы наодин прием и недозированные.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015