Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сельское и рыбное хозяйство :: Ветеринария :: Латинский язык в ветеринарии
Основные глагольные формы
1) основы инфекта;
2) основы перфекта;
3) основы супина.
Они определяются по четырем основным глагольным формам, которые
приводятся в словарях:
I. Praesens indicatīve actīvi (persona prima singularis) – настоящее время изъявительного наклонения действительного залога (1 л. ед. ч.): orno.
2. Perfectum indicative actīvi (persona prima singularis) – прошедшее законченное время изъявительного наклонения действительного залога (1    л. ед.ч.): ornavi.
3. Supīnum - супин: signatum.
4. Infinitīvus praesentis actīvi- инфинитив настоящего времени действительного залога: signare -обозначать.
Первая форма (praesens) и последняя (infinitivus) имеют одну основу, называемую основой инфекта. В ряду основных глагольных форм обе эти формы приводятся потому, что не всегда по одной из них в отдельности можно отнести глагол к определенному типу спряжения, и, только зная обе эти формы, можно правильно определить спряжение глагола (см. ниже).
От основы инфекта образуются личные и неличные формы глагола действительного и страдательного залогов, выражающие действие, не законченное во времени:
Вторая основа - основа перфекта - определяется по форме 1 л. перфекта, если от нее отбросить личное окончание -i:
1 л. Sing. Основа перфекта perf. ind act. signavi- signav-
От основы перфекта образуются все личные и неличные глагольные формы только действительного залога, выражающие действие, законченное во времени:
 
Супин (supinum)- это отглагольное имя существительное с основой па - й, застывшее в форме винительного падежа. Супин употребляется для выражения цели при глаголах движения: Venio ornatum. Я прихожу украшать (Я прихожу, чтобы украшать). На русский язык супин переводится инфинитивом или придаточным предложением цели с союзом чтобы.
Основа супина определяется по форме супина, если от нее отбросить окончание -urn:
Supinum Основа супина signatum signa От основы супина образуются причастия прошедшего времени страдательного залога (participium perfеcti passivi), входящие в состав м г м и форм перфектного пассивного ряда.
Основа супина практически совпала с основой participium perfecti passive. Традиционно в качестве основной глагольной формы называют супин вместо правильного в этом случае participium perfecti passivi.
Все времена и формы, образованные от основы супина (кроме причастий), аналитические (описательные).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015