Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сельское и рыбное хозяйство :: Ветеринария :: Латинский язык в ветеринарии
Чтение буквосочетаний
qu читается как KB: quercus [квэркус] — дуб; ngu + гласная читаетсякак нгв: unguis [унгвис] — ноготь; su + а или е читается как сва, соответственно свэ: suavis [свавис] — сладкий; su + i читается как суи, ср.: suis [суис] — свиньи, suillus [суйльюс] — свиной.
 
ti + гласная читается как ци, ср.: spatium [спациум] — пространство; однако sti и xti + гласная читаются как сти и соответственно ксти: ostium [остиум] —устье, mixtio [мйкстио] — смесь.
Сочетания с придыхательным h в словах греческого происхождения
 
ch читается как х, ср.: concha [конха] —раковина; ph читается как ф: physis [фйзис] — природа; rh читается как р: rhis [рис] — нос.
 
th читается как т, ср.: thorax [торакс] —-грудная клетка.
 
sch читается как сх, ср.: schema [схэ'ма] — схема, ischiadicus [исхиадикус] — седалищный. Однако в клинической терминологии утвердилосьчтение sch как ш по аналогии с немецким языком, ср.: ischaemia [ишэмйя] — местное малокровие; ischuria [ишурия] — задержка мочи.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015