Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сельское и рыбное хозяйство :: Ветеринария :: Латинский язык в ветеринарии
Латинский алфавит
1. В латинском алфавите 26 букв: 6 гласных, одна полугласная (j), 19 согласных. Буква дубль-вэ (w) встречается лишь в отдельных именах собственных, употребляемых в качестве терминов.
 
2. Греческий алфавит приведен для сравнения с латинским. Знакомство с ним весьма полезно, так как в научной литературе часто встречаются исконно греческие слова в греческой транскрипции. Греческие буквы широко используются в качестве символов и словообразовательных элементов; Ср.;алучи, (3-частицы и др.
 
3. Латинский алфавит образован на основе древнегреческой письменности. Отдельные греческие буквы, такие как тэта (3), фи (ф), хи (х), пси (V), ро (р), в латинском алфавите соответствующего отражения не получили.
Их звуковое значение в латинизированных греческих словах передается с помощью следующих латинских буквосочетаний; th соответствует букве тэта, ph — букве фи, ch — букве хи, ps — букве пси, rh — букве ро (р ) придыхательной. О греческом происхождении термина говорит также буква ипсилон (У)-
 
4. В терминологической латыни с прописной буквы пишутся имена собственные, названия народов, производные от этих названий прилагательные, клинические термины (названия диагноза), в рецептах — видовые названия растений, животных, препаратов.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015