Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сельское и рыбное хозяйство :: Ветеринария :: Латинский язык в ветеринарии
III склонение существительных
К III склонению относятся существительные всех трех родов с разными окончаниями в Nom, sing., а также прилагательные 2 группы, сравнительная
степень прилагательных, причастия настоящего времени. Общий признак
для всех родов:
Gen. sing. is
Nom. sing. – разные окончания
Примеры:
мужской род                               женский род                                 средний род
1. dens, dentis m зуб              3. auris, auris f ухо                             5. os, ossis n кость
2. pes, pedis m стопа             4. apis, apis f пчела                            6. rete, retis n сеть
Особенности существительных III склонения
1. Среди существительных III склонения различают неравносложные, имеющие в Gen. sing, на один слог больше, чем в Nom. sing. (ср. примеры I, 2, 5, 6) и равносложные с одинаковым числом слогов в этих падежах (примеры 3, 4).
2. Слова мужского и женского рода склоняются одинаково, слова среднего рода в именительном и винительном падежах имеют свои (одинаковые) окончания.
Практическая основа у большинства неравносложных существительных отличается от формы Nom. sing, элементами, которые появляются в результате фонетических изменений конечных гласных и согласных. Наиболее характерные чередования следующие:
Чередования Nom. sing. Gen. sing. Основа
en > in abdomen живот abdominis abdomin-
х > с radix корень radicis radic-
еx > ic apex верхушка apicis apics
>d pes стопа pedis peds
>r flos цветок floris flors
>t pars часть partis part-
о > in margo край marginis marginus
> er ulcus язва uiceris ulcerus
> or corpus тело corporis corpor-
Ввиду этих чередований важно заучивать слова III склонения в полной словарной форме, т. е. Norn, и Gen. singularis.

 Типы III склонения

В III склонении различают три типа: согласный (основной), смешанный и гласный. Принадлежность существительного к типу зависит от характера (исхода) его основы и от рода.
1. По  с о г л а с н о м у типу склоняются неравносложные слова всех родов, основа которых оканчивается на одну согласную: cortex, corticis m -кора; radix, radicis f— корень; ulcus, ulceris n —язва.
2. По г л а с н о м у типу склоняются существительные только среднего рода с окончаниями в Nom. sing, -al (Gen. s.;-alis), -ar (Gen. s. -aris), -e, напр.: secale, is n —рожь; animal, alis n — животное; pulvinar, pulvinaris n— подушка, мякши.
3. По с м е ш а н н о м у типу склоняются: а) неравносложные слова всех родов, основа которых оканчивается на несколько согласных; dens, dentis m — зуб; frons, frontis f—лоб; os, ossis n — кость; б) равносложные, оканчивающиеся в Nom. sing, на -is или -es: ovis, is f— овца; pubes, pubis f—лобок.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015