Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сельское и рыбное хозяйство :: Кинология :: Содержание собак и уход за ними
Вспомогательные помещения
В питомниках, имеющих большое число собак и занимающихся разведением и выращиванием молодняка, нужны: ветеринарный пункт для приема больных собак, родильное помещение, изолятор и карантин.
Карантин строится емкостью до 10% от списочного числа собак, в виде выгулов с будками, установленными на расстоянии не менее 100 м от других помещений для собак. Изолятор, предназначенный для содержания больных или подозреваемых в заболевании инфекционной болезнью собак, располагают с подветренной стороны на расстоянии не менее 250- 500 м от остальных собаководческих сооружений. В изоляторе часть помещения, где содержат больных собак, отапливаемая.
Помещение для обслуживающего персонала с кладовой для инвентаря, складом для кормов и ветеринарной аптечкой должно быть в питомнике независимо от числа собак.
Кухня для собак представляет собой помещение, площадь которого определяется по числу собак. Для 10-20 собак достаточна площадь в 10-15 кв. м; для 30-50 собак - из расчета 0,6-0,4 кв. м на собаку; для 50-100 собак - из расчета 0,4-0,3 кв. м на собаку. Помещение кухни должно обеспечивать производство работ по разделке и варке продуктов, раздаче бачков с остуженной пищей, приемке и мойке грязной посуды, а также должно иметь место хранения суточного запаса продуктов. При большом числе собак кухня состоит из отделений: заготовительного, варочного, раздаточного, моечного и складского. Входы в раздаточную и моечную - отдельные.
Кухня оборудуется варочными котлами по максимальному числу собак (из расчета 5-6 л воды на собаку в сутки), плитой, разделочными столами (досками) для мяса, рыбы и овощей, моечной посудой, стеллажами для бачков с пищей, ручными носилками для разноски бачков и различным кухонным инвентарем. Для больших питомников приобретают костедробилки, плиты газовые или электрические и холодильные установки.
Ветеринарный пункт необходим в питомниках с числом собак от 20 и более для приема и осмотра больных животных, их взвешивания, проведения простейших лечебных процедур и дачи лекарств. Комната ветеринарного пункта находится при служебном помещении или в отдельном здании.
Родильное отделение состоит из крытого отапливаемого помещения, внутри которого по глухой стороне сделаны кабины с поперечными стенками, дощатыми на высоту 1,5 м, а выше сетчатыми. Против кабин в противоположной стене вырезаны выше уровня пола окна (типа удлиненных фрамуг). Внутри кабин имеются нары для кормящей суки. Когда щенки подрастут, двери кабины открывают; кабина от кабины отделена сплошной переносной перегородкой высотой 1,5 м.
Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015