Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Сельское и рыбное хозяйство :: Кинология :: Содержание собак и уход за ними
Будка
В собаководстве очень широко применяются будки. Они удобны, так как их легко можно переставлять или перевозить с места на место, и не требуют больших затрат труда на уборку и очистку. Изготовляются будки из самых разнообразных материалов и в нескольких вариантах.
Легкая дощатая будка устанавливается на стеллажи толщиной 80-100 мм. Каркас сделан из брусков сечением 70 ´ 70 мм, пол - из 25-40-миллиметровых досок. Толщина стенок и крыши 13-25 мм. Внутренние размеры будки: ширина 100 см, глубина 90 см, высота 80 см (для средних и крупных собак). Лаз (вход) прорезан не посередине будки, а ближе к одному из углов фасадной стенки. Ширина лаза 30 см, высота - 40 см.
Будка из сухотарной бочки прочно устанавливается на стеллажах-подкладках с выемкой; внутри будки - плотный дощатый пол. Размеры этой будки приблизительно такие же, как у предыдущей. Для мелких собак, типа лаек, может быть приспособлена меньшая по размерам бочка. Лаз прорезан в одном из днищ. Непригодны для содержания собак рассохшиеся бочки со щелями и металлические.
Будка из материалов, заменяющих дерево (глиноплетневые, соломитовые и др.), имеет те же размеры, что и легкая дощатая будка. Ее строят с плотными и водонепроницаемыми крышей, стенами и полом.
Для циркуляции воздуха внутри будки в жару необходимы продухи.
Будка улучшенная, утепленная, разборная для умеренно холодных и холодных мест (рис. 1 в приложении) состоит из каркаса, съемной крыши и двойных стенок. Промежутки между стенами заполнены теплоизоляционным материалом (опилками, шлаком, сухим торфом, прессованным мхом, стекловатой, войлоком и др.). Для улучшения защиты собаки от морозов внутри будки установлена дополнительная, на всю высоту будки, длиной до 50 см, поперечная стенка, образующая в будке два отделения: входное от лаза и логово.
Будка с выгулом позволяет содержать собаку свободно, без привязи, предотвращая при этом контакт ее с другими животными. Размеры площадки выгула 3 ´ 3 или 3 ´ 3,5-4 м. Высота ограждения не менее 2 м. Ограждение представляет собой сборные на защелках и крючках рамы с натянутой на них металлической сеткой. Рамы деревянные (из брусков и реек) или, что прочнее, металлические (из углового железа). Одна из рам навешивается как дверь в выгул. Выгул одной из сторон может вплотную примыкать к стене здания или забора. На слабых почвах, например песчаных, необходимо заглублять ограждение. Площадка выгула должна быть плотной, утрамбованной, несколько наклонной (для стока), в низких местах - приподнятой подсыпкой грунта.
Содержание собак в будке с выгулом позволяет делать различные комбинации в расстановке таких домиков-будок по территории питомника в зависимости от времени года, вида работ собак и ветеринарно-санитарного состояния питомника.
Навес с будками и выгулами (рис. 2 в приложении). Это постоянное сооружение. Применяется в питомниках, имеющих сравнительно небольшое число собак и ограниченную территорию. Планируется обычно из расчета один навес на 8-10 будок.
1-й вариант. Обычный, открытый с одной стороны навес с односкатной крышей. Высота стены 2 м. Фасадная часть крыши опирается на стойки высотой 2,5 м, ширина крыши 2-2,5 м. Под крышей сделаны сплошные перегородки для выгулов высотой 1-1,5 м и длиной 3-4 м, сверху установлена металлическая сетка высотой 0,5-1 м. Ширина выгулов 2 м.
Под навесом боком к фасаду выгула установлены будки. В передней стенке выгула входная дверь. Сама стенка целиком из сетки. Перед будкой установлен щит размером 1 ´ 1 м. Грунт под навесом и в выгулах должен быть плотно утрамбован.
Зимой в местностях с обильным снегопадом над выгулами настилают щиты или устанавливают в выгулах съемные полы.
2-й вариант. Такой же навес, с выгулами длиной 3-4 м при этом под крышей навеса находится 2 м выгула. Разборная, утепленная, со съемной крышей будка прикреплена к задней стене навеса, в которой против лаза будки прорезают таких же размеров отверстие в выгул. При этом варианте навеса с будками уборку проводить удобнее. В сильные морозы будки с трех сторон дополнительно утепляются снегом, ветками и соломой.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015