Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Курсовые работы
Технологическая схема производства рулета с маком
 
Мука из производственного силоса питающим шнеком подается в мучные дозаторы тестомесильных машин непрерывного действия. Отдельно замешивается опара , которая поступает в бродильные секции, откуда направляется в тестомесильную машину, где замешивается тесто. Тесто бродит 20-30 минут и подается на разделку .Сначала в тестоделительную машину, а затем в округлительную  и закаточную машину . После формования заготовки пересаживаются в люльки расстойного шкафа. После расстойки батоны надрезаются. Выпеченные изделия поступают на стол, с которого его укладывают на лотки     .
3.2.1 Приготовление опары.Для того чтобы создать дрожжам условия для нормального брожения тесто в начале замешивают жидким и в его состав вводят 35-60% муки, 60-70% воды, и 100% дрожжей. Вода должна быть 35-40%. С учетом того что при соединении с мукой и другими продуктами температура теста будет в приделах 26-32оС. Замешенная опара должна иметь температуру 27-29оС. Для активации дрожжей в опару добавляют до 4% сахара по отношению к массе муки. Опара должна иметь консистенцию густой сметаны. Поверхность опары посыпают тонким слоем муки. И оставляют на 2-3 часа.   Процесс брожения начинается через 30-40 мин. На поверхности опары появляются равномерные трещины и поверхность опары делается выпуклой. Через 2-3 ч. Опара увеличивается в объеме в 2,5 раза. Готовность опары определяется по внешним признакам: Брожение начинает снижаться, пузырьков на поверхности становится меньше, и опара немного опадает.
3.2.2 Замес теста. К выброженной опаре добавляют оставшуюся воду с растворенной солью. Все хорошо перемешивают и добавляют муку. Продолжительность замеса 15 мин. Начальная температура 29-32оС. Замес опары и теста осуществляется в тестомесильной машине.                     
3.2.3 Брожение теста.Брожение теста из «Сильной муки» происходит при температуре 30-32оС. Из «слабой» температура 25-30оС. В процессе брожения тесто отминают осторожно, чтобы не ухудшить качество клейковины. В процессе обминки тесто частично освобождается от накопившегося углекислого газа. Дрожжи равномерно распределяются в тесте. После обминки скорость брожения в тесте возрастает, и оно быстро увеличивается в объеме. Брожение теста длиться 40-50 мин.
3.2.4Разделка теста. Разделка теста складывается из нескольких операций: Деление, округление, промежуточные расслойки, формование. И окончательные расстойки. Тесто делят на куски на тестоделительной машине. Масса тестовых заготовок устанавливается исходя из массы готовых изделий с учетом начинки упека, усушки и хлебопекарных свойств муки.
3.2.5 Предварительная расстойка тестовых заготовок. После округления заготовки проходят предварительную расстойку в течении 5-7 мин. На ленточном транспортере. При этом восстанавливаются реологические свойства теста, и оно вновь становится эластичным и упругим.
3.2.6 Формование. Формование производится на тестозакаточной машине, при помощи которой кусок теста раскатывается в пласт, дозируют маковую начинку , а затем сворачивается в рулон. Перед выпечкой рулет смазывают яичной смазкой и посыпают просеянным маком.
3.2.7 Выпечка. Выпечка изделий осуществляется в печи . При температуре 190-200оС в течении 12-15 мин. При выпечки осуществляется несколько стадий.
-       увеличение объема изделий;
-       образование корки;
-       образование мякиша.
3.2.8 Охлаждение. После выпечки готовые изделия начинают усыхать. Готовность изделия определяется по температуре в центре мякиша, которая должна была быть не менее 97оС. Охлаждение ведут 2-3 часа до температуры 16-20оС. В остывочном отделении.
3.2.9 Хранение. Хранение ведут в остывочных отделениях. Где осуществляют учет продукции, сортировку и органолептическую оценку. Изделия укладывают в лотки на боковую и на нижнюю корку. Лотки помещают на передвижные вагонетки. Срок хранения батонов начинается с момента выхода с печи, до момента доставки в торговую сеть, и не должен превышать в течении 
24 часов упакованных изделий 72 часа. Для упаковывания применяют бумагу, целлофановую или полиэтиленовую пленку, разрешенную САНПиН
3.2.10 Реализация. Доставка готовых изделий в торговую сеть производится с соблюдение соответствующих санитарных правил в сухих крытых автомашинах. Нельзя перевозить с хлебобулочными изделиями другие вещества обладающие резким запахом.

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015