Профтемы студенту и преподавателю
Taketop.ru
СТУДЕНТУ И ПРЕПОДАВАТЕЛЮ
лекции по дисциплинам
Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров :: Технология хранения и транспортирования товаров
Воздушные перевозки
Воздушные перевозки грузов исторически развивались как дополнение к пассажирским перевозкам. Сдерживающим фактором является прежде всего высокая стоимость авиаперевозок грузов. Средняя стоимость перевозки по воздуху 1 тонны груза более чем в 150 раз превышает стоимость перевозки той же массы груза по железной дороге.
Воздушный транспорт имеет высокую скорость доставки груза, большую дальность беспосадочного полета, более короткие по сравнению с другими видами транспорта маршруты следования.
Недостатком данного вида транспорта является высокая себестоимость перевозки грузов, поэтому он используется в основном для перевозки пассажиров.
На практике для транспортировки продукции можно применять не один вид транспорта, а несколько. Проблема смены видов транспорта решается с помощью интегрирующих систем.
Перевозка грузов производится на пассажирских и грузовых самолетах. На пассажирских воздушных судах груз перевозится в качестве дозагрузки рейса. К перевозке принимаются грузы, масса одного места которых не превышает 200 кг, а габариты соответствуют допустимым размерам багажных отсеков воздушных судов. Специальные грузовые воздушные суда осуществляют перевозку груза и почты, используя полностью всю коммерческую загрузку самолета.
Существуют отдельные категории грузов:
1) легковесные;
2) тяжеловесные;
3) ценные;
4) скоропортящиеся;
5) «мокрые».
Товары в результате воздушной перевозки не должны изменить своих химических, физических или иных свойств, что может привести к порче самого товара, к порче другого перевозимого груза или к нарушению общей безопасности воздушной перевозки. Авиаперевозка недопустима для легковоспламеняющихся, взрывоопасных грузов, а скоропортящиеся товары следует перевозить именно авиатранспортом.
Легковесные грузы. Легковесным считается груз, удельный объем которого превышает 0,008 м3/кг брутто. Для его перевозки в багажном или грузовом отсеке воздушного судна должен быть обеспечен большой объем площади, в результате перевозчик теряет полезную коммерческую загрузку воздушного судна, что должно быть компенсировано отправителем легковесного груза.
Тяжеловесные и негабаритные грузы. Перевозка тяжеловесных, негабаритных грузов (тяжеловесным считается груз массой более 80 кг) может осуществляться грузовыми или специально оборудованными для этих целей воздушными судами. Ограничения на перевозку тяжеловесных грузов связаны с грузоподъемностью воздушного судна, наличием рабочей силы и погрузочного оборудования, расчетным временем стоянки воздушного судна. При перевозке тяжеловесных и негабаритных грузов загрузка, швартовка и разгрузка груза производится по специальным инструкциям. Тяжеловесный груз должен быть соответственно упакован и загружен таким образом, чтобы не повредить воздушное судно или другой груз. Чтобы не превышать ограничений по загрузке, на борту самолета используют распределители. Получатель тяжеловесных и негабаритных грузов обязан выслать транспорт и рабочую силу к моменту прибытия воздушного судна и вывезти грузы из аэропорта сразу же после их выгрузки. Вопрос платного хранения тяжеловесных и негабаритных грузов на коммерческом складе аэропорта решается отправителем заблаговременно.
Ценные грузы. Ценными грузом считаются вещества или изделия с заявленной ценностью, а также груз, для которого не заявлена ценность, но для которого требуется осторожное обращение как само собой разумеющееся – это предметы искусства, антиквариат, уникальные приборы и прочие предметы высокой стоимости или культурные ценности.
 «Мокрые» грузы. К категории «мокрых» относятся грузы, содержащие жидкость, или такие, которые по своей природе могут выделять жидкость, но не относятся к категории опасных грузов. Особые условия транспортирования «мокрых» грузов связаны с вероятностью протечки жидкости на борту.
Существуют следующие виды перевозок «мокрого» груза:
1) перевозка жидкостей в специальных контейнерах;
2) перевозка сырых материалов, не упакованных в специальные контейнеры, например рыбу во льду, мясо, шкуры , кожу.
Упаковка мокрого груза (водонепроницаемые контейнеры) должна предохранять груз от влияния изменений в атмосферном давлении и температуре, она должна выдерживать нагрузки, возникающие, когда пол салона самолета наклоняется до 30°.
Скоропортящиеся грузы. Перевозка скоропортящихся грузов требует соответствующего охлаждения и поддержания оптимальных температур и влажности. Скоропортящиеся грузы делятся на следующие группы:
1) продукты растительного происхождения (фрукты, ягоды, овощи и т.п.);
2) продукты животного происхождения (мясо животных и птиц, охлажденная и копченая рыба, яйца, икра и т.п.);
3) продукты переработки (масло, жиры, замороженные фрукты и овощи, колбасные изделия, сыры и т.п.);
4) живые растения, цветы, саженцы, клубни, семена;
5) живой рыбопосадочный материал.
К перевозке воздушным транспортом принимаются только доброкачественные скоропортящиеся грузы. Грузы принимаются к перевозке по предъявлению отправителем качественных удостоверений или сертификатов на каждую грузовую отправку. В этих документах обязательно указываются максимальные сроки транспортировки и технические требования по обслуживанию. Качественные удостоверения (сертификаты) выписываются в день сдачи груза к перевозке.
Цветы принимаются в упаковке, исключающей доступ к содержимому и обязательно опломбированной. Упаковки с цветами загружаются так, чтобы не было прямого контакта с полом и стенами. Упаковки с цветами не перевозятся в одном отсеке с фруктами и овощами, так как овощи выделяют этиленовый газ, вредный для цветов.
Рыба перевозится в водонепроницаемых контейнерах как «мокрый» груз. Если используется лед, то он находится в специальном контейнере. Для транспортировки мяса и рыбы используются специальные термоконтейнеры с регулированием температуры (–5 °С – для свежей рыбы; –12 °С – для мороженой).

Работы, представленные на сайте http://taketop.ru, предназначено исключительно для ознакомления. Все права в отношении работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru, принадлежат их законным правообладателям. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие или полученные в связи с использованием работ и/или содержимого работ, представленных на сайте http://taketop.ru
Рейтинг@Mail.ru
Сайт управляется SiNG cms © 2010-2015